Прямой эфир Новости спорта

Был бы нормальный казначей, следил бы за каждой копейкой - Назарбаев о работе главы Минфина

В Акорде проходит расширенное заседание Правительства, которое посвящено сложной экономической ситуации, сложившейся в Казахстане.

Президент Казахстана рассказал, почему видит в кресле министра финансов Болата Жамишева, а не нынешнего главу ведомства Бахыта Султанова.   

"Если бы у нас был нормальный министр финансов, казначей, он бы следил за каждой копейкой. А ты (Бахыт Султанов, министр финансов РК. - Авт.) давал и давал, сколько просили. Казну государства я тебе поручил. Ты карман государства. Все вы добрые за государственный счёт. Что это такое "казначей" и какой он? У кого сейчас бюджет?" - обрушился с критикой на министра финансов Бахыта Султанова Президент.

Глава государства считает, что с обязанностями главы Минфина лучше справился бы Болат Жамишев. 

"Министр финансов такой должен быть. Наверно, лучше надо Жамишева поставить. Ни с кем разговаривать не будет. Может, он не нравится кое-кому, мне тоже иногда не нравится. Но то, что он прямой, как оглобля, это точно. И в интересах государства бережёт", - сказал Назарбаев. 

Отметим, что в настоящий момент Болат Жамишев возглавляет Банк развития Казахстана. Ранее, с 2007 по 2013 годы Жамишев был министром финансов республики. 

Поделиться:

Новости партнеров