Прямой эфир Новости спорта

Будут ли наказывать владельца за гибель лошади во время байги? Ответ Минэкологии

По словам главы Минкэологии, национальные виды спорта не предусматривают причинения вреда животным.

В мажилисе одобрили в первом чтении проект закона "Об ответственном обращении с животными". Во время обсуждения законопроекта депутаты подняли вопрос использования животных для проведения национальных игр.

"Национальный спорт очень травмоопасный, как для животных, так и для людей. Например, такие виды, как кокпар, байга. В законопроекте есть подпункт, что запрещено проводить мероприятия, которые приводят к получению травм или смерти животного. В таком случае какова будет судьба кокпара и байги?" – спросил депутат мажилиса Бекболат Тлеухан.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев уточнил, что основная цель законопроекта – защитить животных от жестокости. Он напомнил, что проведение и организация зрелищных мероприятий с причинением увечья животным попадает под запрет.

"Например, собачьи бои. Виды национального спорта с участием животных не предусматривают причинения вреда животным, поэтому законопроектом не предусмотрен запрет на их проведение", – ответил глава Минэкологии.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин отметил, что нужно чётко прописать эти нормы в проекте закона до второго чтения.


Читайте также:


Депутат мажилиса Сауытбек Абдрахманов также обратил внимание на необходимость конкретизации норм.        

"В 1994 году проводилось празднование столетия Султанбека Кожанова. Мы тогда работали в аппарате, были одними из организаторов. Был солнечный день, традиционно выпустили лошадей, поднялась сильная пыль. На байге все шесть участвующих лошадей скончалось из-за жары. При расследовании старейшины сёл говорили: "Пусть лошади умирают, зато празднование запомнится". Если во время кокпаров кто-то заденет лошадь плетью, или во время байги конь упадёт замертво, то люди могут забросить национальные виды спорта из-за страха уголовной ответственности. Поэтому следует чётко прописать в законопроекте нормы в отношении национальных видов спорта", – сказал депутат.

Министр экологии ещё раз подчеркнул, что ответственность будет наступать в тех случаях, когда животным умышленно причиняется вред, а национальные виды спорта этого не предусматривают.

Новости партнеров