Директор цифрового института непрерывного образования Astana IT University Ермек Алимжанов рекомендовал педагогам использовать искусственный интеллект в работе.
По его словам, он открывает перед нами новые горизонты в образовании.
"Персонализированное обучение позволяет адаптировать учебный процесс под каждого ученика, учитывая сильные и слабые стороны. Интеллектуальная система обучения автоматизирует рутинные задачи, освобождая время педагогов для более творческой работы. Искусственный интеллект также способствует появлению новых форм обучения, делая его более интерактивным и увлекательным", – сказал Алимжанов на августовском форуме столичных педагогов.
Он обратил внимание на системы, которые строят индивидуальные образовательные траектории. Программы учитывают уровень знаний и стиль обучения, интересы и сложность материалов подстраивают под каждого ученика. В частности, эксперт привёл в пример бесплатное приложение Duоlingо, которое можно использовать в школах для изучения иностранных языков.
"Для автоматизации рутинных задач используются различные решения с искусственным интеллектом: это проверка знаний, заданий студентов и учеников, объективная организация учебного процесса. Например, учителя жаловались на то, что много времени у них занимает общение с родителями в чатах. Сейчас существует система, которая автоматически отвечает на часто задаваемые вопросы", – добавил Ермек Алимжанов.
В системе Khan-Academy есть чат-бот, который работает на основе GPT и может отвечать на вопросы учеников, отметил директор. Если бот попросить назвать ответ, то он будет постепенно вести ученика к ответу, чтобы школьник сам решил задачу.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47


