Прямой эфир Новости спорта

Будет ли государство отвечать за сохранность пенсионных накоплений, переданных управляющим компаниям

Госгарантия распространяется только на ту часть накоплений, которой управляет Нацбанк.

На переданные в частное управление пенсионные накопления не будет распространяться гарантия государства, сообщила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова на заседании правительства.

Он напомнила, что вкладчикам предоставят право передать не больше 50% пенсионных накоплений компаниям по управлению активами. Выбрать такую компанию они смогут самостоятельно.

"При этом следует отметить, что гарантию сохранности пенсионных накоплений государство предоставляет только той части сбережений, которая находится в введении Национального банка. Ответственность за сохранность пенсионных накоплений, передаваемых в личное управление и их доходность несёт выбранная вкладчиком компания, поэтому каждый вкладчик при выборе компании по управлению должен тщательно учитывать возможные риски", – сказала глава ведомства.

Она добавила, что установленный порог достаточности теперь будет использован исключительно при изъятии вкладчиками пенсионных накоплений на лечение и приобретение жилья.

По закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", государство гарантирует получателям сохранность пенсионных взносов в ЕНПФ с учётом уровня инфляции на момент достижения лицами пенсионного возраста. Если сумма пенсионных накоплений больше суммы фактически внесённых взносов с учётом инфляции или равна ей, то выплата разницы не осуществляется. Если меньше, то государство выплатит вкладчику разницу.


Читайте также:


Новости партнеров