Общественный совет ЕНПФ предлагает не устанавливать высокие требования к уставному и собственному капиталу управляющих компаний.
Общественный совет ЕНПФ поддержал идею Нацбанка по передаче пенсионных активов в инвестиционное управление частным компаниям, сообщается в материалах на сайте фонда.
Общественный совет предлагает не устанавливать и не использовать высокие требования к уставному и собственному капиталу управляющих компаний. На первоначальном этапе планируется оставить выбор таких компаний за ЕНПФ, в последствие предоставить вкладчикам право
самостоятельно выбирать КУПА.
Кроме того, предлагается напрямую определить перечень казахстанских ценных бумаг, разрешённых к приобретению за счёт пенсионных активов ЕНПФ. Управляющие компании получат возможность свободно инвестировать на более ликвидных рынках во избежание рисков.
"Планируется предоставление права всем вкладчикам переводить часть своих пенсионных накоплений в самостоятельно выбранные ими управляющие инвестпортфелем без ограничения по порогам минимальной достаточности, поскольку при переводе в УИП не происходит изъятия из накопительной пенсионной системы, а расширяются возможности вкладчиков по диверсификации инвестирования активов и повышения их доходности с учётом расширения инвестиционных возможностей для УИП по инвестированию пенсионных активов", – говорится в презентации общественного совета.
Вместе с тем, ЕНПФ планирует внедрить и регулярно использовать механизм общественных слушаний по результатам инвестиционной деятельности Нацбанка и управляющих компаний, а также усилить надзор за эмитентами, КУПА, а также за операциями на рынке ценных бумаг, осуществляемыми за счёт пенсионных активов ЕНПФ.
Читайте также:
- Казахстанцы смогут передать до 50% пенсионных накоплений в частное управление
- Все казахстанцы смогут передать часть пенсионных накоплений в управление частным компаниям – глава Нацбанка
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Платформу Kundelik атаковали хакеры
-
3689
-
10
-
41
-
-
2В Шымкенте рухнул балкон жилого дома
-
3641
-
8
-
29
-
-
3🌧Прогноз погоды на 1 февраля: дождь и ветер ожидаются на юге Казахстана
-
3333
-
0
-
5
-
-
4Ерлан Кошанов созывает внеочередной съезд партии Amanat
-
3504
-
4
-
22
-
-
5✅19 марта собираетесь на выборы? Партия "Ак жол" представила список кандидатов в депутаты мажилиса
-
2694
-
2
-
677
-
-
6Уловки председателей КСК: как они могут обмануть жильцов
-
3265
-
5
-
16
-
-
7❕Топ-популярных новостей к утру 1 февраля
-
2921
-
0
-
10
-
-
8Водитель трактора снегом потушил горящий автомобиль в Павлодаре
-
2785
-
7
-
100
-
-
910 лет за танец. Иранскую пару осудили за ролик, снятый у "ворот Тегерана"
-
2747
-
15
-
110
-
-
10В Казахстане легализованные авто продают намного дороже неузаконенных
-
2813
-
8
-
44
-