Британский парламент отложил рассмотрение соглашения о разводе с ЕС. Теперь премьер Джонсон должен просить Брюссель об отсрочке, но он не хочет делать этого и обещает вывести Британию из ЕС 31 октября, сообщает "Русская служба ВВС".
В эту "суперсубботу", как назвали её СМИ, парламент пришёл к выводу, что Борис Джонсон должен сначала разобраться с законами для оформления Brexit, для чего и понадобилась новая отсрочка.
Так отреагировали на решение парламента противники брексита, собравшиеся на митинг в центре Лондона. pic.twitter.com/8Ci5IQRxRc
— bbcrussian (@bbcrussian) October 19, 2019
Британский премьер в ответ заявил, что просить её у Брюсселя не будет. И обещает завершить Brexit 31 октября, приняв все необходимые законы в течение недели.
"Дальнейшая отсрочка плохо скажется на стране, Евросоюзе и демократии", – сказал он.
Читайте также: Джонсон поклялся любой ценой провести Brexit вовремя
По ту сторону Ла-Манша уже требуют срочных объяснений от Лондона.
"Британское правительство должно как можно скорее проинформировать нас о следующих шагах", – заявила Мина Андреева, представитель главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

В день заседания несколько десятков тысяч лондонцев вышли на улицы, чтобы выразить протест против Brexit и поддержать идею повторного референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.
На марш против брексита вышли тысячи людей. Так это выглядит с вертолёта. pic.twitter.com/4yKeYbXG5a
— bbcrussian (@bbcrussian) October 19, 2019
Великобритания планировала выйти из ЕС 29 марта 2019 года, но не определилась вовремя с планом Brexit, поэтому Брюссель предоставил Лондону отсрочку до 31 октября.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57