Прямой эфир Новости спорта

Британские археологи нашли гигантские топоры Ледникового периода

Находкам более 300 тысяч лет.

Британские археологи обнаружили в графстве Кент "склад" доисторических каменных орудий, сообщает "Русская служба BBC".

Каменные артефакты нашли в отложениях Ледникового периода на склоне одного из холмов, окружающих долину реки Медуэй. Всего обнаружили 800 артефактов возрастом более 300 тысяч лет. Они были погребены под осадочными отложениями древнего русла реки.

Гигантскими считаются инструменты длиной более 22 см. Найденный ручной топор – одна из самых интересных находок учёных – был даже больше: почти 30 см в длину. Топор каменного века представляет собой кусок кремня, надколотый с обеих сторон так, чтобы придать ему симметричную форму с длинным острым лезвием.

Древние инструменты, найденные графстве Кент / Фото UCL

Считалось, что такие инструменты держались просто в руке, без какой бы то ни было ручки, и использовались для разделки туш животных. Однако найденный топор столь велик, что трудно представить, чтобы им было удобно пользоваться.

"На данный момент мы не знаем, почему орудия оказались такими огромными и какие именно виды древних людей их делали", – резюмировала старший археолог Университетского колледжа Лондона (UCL) Летти Ингри, предположив, что топор выполнял ритуальную, а не практическую функцию.
 
Доктор Мэтт Поуп из Института археологии UCL сказал, что эти раскопки дают возможность изучить, как менялся ландшафт ледникового периода более четверти миллиона лет тому назад.

"Последующее изучение находок, возможно, позволит нам понять, почему это место было важным для первобытных людей, и как каменные орудия труда, включая и гигантские топоры, помогли им адаптироваться к условиям Ледникового периода", – пояснил он.

Новости партнеров