
Жительница Северной Ирландии отсудила у бывшего работодателя компенсацию в 90 тысяч фунтов стерлингов (около 51,8 млн тенге) за то, что во время деловой встречи получила шлепок линейкой от своего непосредственного начальника, сообщает Sky News.
Инцидент произошёл ещё в прошлом году. Во время встречи мужчина-менеджер велел своей подчинённой подняться и повернуться к нему спиной, после чего ударил линейкой по ягодицам в присутствии ещё одного коллеги. Когда сотрудница возмутилась по этому поводу, менеджер ответил, что "просто не смог сдержаться", и оба мужчины попытались обратить всё в шутку.
Британка такого юмора не оценила: она отказалась появляться на работе до тех пор, пока ситуацию не уладят, и подала официальную жалобу работодателю. Рассмотрение жалобы заняло пять недель, после чего руководство фирмы принесло женщине извинения, но отметило, что она сама провоцировала коллег на неприемлемые действия вызывающей одеждой и поведением. Получив такой ответ, пострадавшая сразу уволилась и подала на компанию в суд. Шлёпнувший её менеджер также был уволен.
Суд в конечном счёте удовлетворил иск британки и признал её жертвой сексуальных домогательств. Джеральдин МакГейхи, глава Североирландской комиссии по вопросам равенства, прокомментировала это дело как пример "токсичной мужланской культуры, демонстрирующей отсутствие уважения к коллегам-женщинам".
Читайте также:
- Кембриджский словарь расширил определение слова "женщина"
- Тюрьма за домогательства и штраф за пошлые шутки. Как общественники хотят бороться с харассментом
- 78-летнего актёра из "Игры в кальмара" обвинили в сексуальных домогательствах
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3850
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3439
-
5
-
60
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2961
-
1
-
6
-
-
4😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2505
-
0
-
57
-
-
5⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2447
-
0
-
20
-
-
6ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2616
-
0
-
14
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2732
-
0
-
5
-
-
8🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2526
-
0
-
16
-
-
9💬 Ребёнку ампутировали ноги после ДТП в Астане: в акимате рассказали, как помогут семье
-
2389
-
5
-
37
-
-
10‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2507
-
0
-
26
-