В Казахстане услугу регистрации браков оставят в РАГСах, или, как они назывались в прошлом, ЗАГСах, точнее, в их зданиях.
Ранее стало известно, что с июля регистрацией актов гражданского состояния будут заниматься ЦОНы.
"Обработка заявлений на регистрацию брака, а также принятие решений и выдача результатов по-прежнему будут осуществляться РАГСами. Сохранится и возможность онлайн-подачи заявления через eGov", – пояснили на брифинге представители Алматинского филиала госкорпорации "Правительство для граждан".
Как и сейчас, будет возможность по желанию, обговариваемому при подаче заявления, провести торжественную регистрацию брака в специально оборудованных помещениях РАГСов или во дворцах бракосочетания.
Регистрировать браки в РАГСах будут специальные сотрудники, которых предоставит "Правительство для граждан" – в госкорпорацию переходит функция РАГСов и более 80% их сотрудников. При этом другие сотрудники "Правительства для граждан", включая операторов ЦОНов, не будут иметь доступа к информсистеме РАГСов.
С 1 июля регистрация брака будет стоить 3874 тенге, развода – 7728 тенге.
"Перешедшие к нам сотрудники также станут участниками рынка. Это означает, что они смогут оказывать все коммерческие услуги, которые есть на рынке для молодожёнов", – отметила замдиректора филиала Асем Болатбекова.
Таким образом, РАГСы смогут оказывать платные услуги по сопровождению на церемонию заключению брака, музыкальному сопровождению, оформлению интерьера для фото-, видеосъёмки. Молодожёны по желанию смогут воспользоваться и услугами других компаний.
По данным госкорпорации, с начала года по линии РАГС через ЦОНы Алматы оказали 33 377 услуг, в том числе 8513 связанных с рождением ребёнка.
В госкорпорации отметили, что данные для РАГСов оцифровывают сторонние подрядчики, которые часто некачественно сканируют документы, вносят неверные данные, пренебрегают фиксацией изменений в гражданском состоянии казахстанцев. При этом нужно учитывать и объём документов, которые нужно вносить в базу, он гигантский – с 1937 года.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51