Прямой эфир Новости спорта

Бозумбаев об атаках на объекты в Саудовской Аравии: Нам не нужно подорожание нефти такой ценой

Министр энергетики РК отметил, что Казахстан в среднесрочной перспективе намерен увеличить объёмы добычи нефти.

Министр энергетики Канат Бозумбаев оценил состояние рынка нефти и рассказал о развитии казахстанских нефтяных проектов на открытии XII Евразийского форума "Казэнерджи".

"На 10% с ростом цена отреагировала после атак на объекты в Саудовской Аравии. Я хочу сказать, что мы с коллегами общаемся. Никому из нас, из стран производителей нефти, не нужен рост цены такой ценой", – сказал министр.

По его словам, нефтедобывающие страны потому и объединились в ОПЕК+, чтобы ясно осознавать ответственность, помогать прогнозируемости поставок, цен на мировой рынок.

"До этой атаки у нас всё шло чётко. При координации Мохаммеда Баркиндо (генеральный секретарь ОПЕК. – Авт.) мы тесно работали. Не было потрясений на рынке", – отметил Канат Бозумбаев.

Министр энергетики добавил, что Казахстан привержен своим обязательствам, хотя ряд стран сомневался в возможностях страны их выполнять.

"Хочу сделать заявление, что мы как ответственный партнёр будем выполнять обязательства. До конца этой сделки мы останемся в том коридоре, который гарантировали коллегам. Надеемся, что эта сделка в том или ином виде будет продолжена. Это правильная инициатива", – отметил Канат Бозумбаев.

Читайте также: Саудовская Аравия на 50% сократила добычу нефти из-за атаки дронов на НПЗ

В среднесрочных планах Казахстан продолжит реализацию крупных проектов по расширению Тенгиза, продлению полки добычи на Карачаганаке, увеличению добычи на Кашагане, отметил министр энергетики.

"Предполагаем, что мы в рамках ОПЕК+, конечно, будем выполнять свои обязательства, но в среднесрочной перспективе будем наращивать объём добычи нефти к 2023-2025 годам. Резкое увеличение у нас возможно. До этого времени мы будем в любом случае находиться в этом коридоре – 1,8-1,9 млн баррелей в сутки", – сказал Канат Бозумбаев.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что события в Саудовской Аравии беспрецедентны для истории нефтяной добычи. Индустрия страны должна сейчас консолидировать свои усилия, чтобы восстановиться, сказал он.

16 сентября цены на нефть достигли максимума за четыре месяца после нападений на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Эти атаки с помощью дронов вывели из строя мощности, осуществляющие более 5% мировых поставок нефти.

Цена на нефть марки Brent тогда подскочила на 19% и составила 71,95 доллара за баррель. Цена барреля нефти марки West Texas Intermediate поднялась на 15% – до 63,34 доллара.

После этого цены на нефть заметно снизились. По итогам торгов 25 сентября средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов с поставкой в ноябре на Inter Continental Exchange (ICE) – ICE Brent Crude Futures в Лондоне составила 62,39 доллара за баррель.

Поделиться:

Новости партнеров