Прямой эфир Новости спорта

Ботулизм не подтвердился у умершего после отравления колбасой ребёнка в Шучинске

По словам специалистов, двухлетняя девочка умерла от пищевой токсикоинфекции и токсического шока.

В департаменте охраны общественного здоровья Акмолинской области рассказали о результатах исследования отобранных проб колбасных изделий после смерти двухлетней девочки в Щучинске. По данным ведомства, изделия марки "Халал", отобранные в супермаркете "Акжелкен" Щучинска, соответствуют требованиям гигиенических нормативов, сообщает МИА "Казинформ"

По результатам лабораторных исследований диагноз "Ботулизм" у девочки не подтвердился. В департаменте сообщили, что установили окончательный диагноз – пищевая токсикоинфекция по типу гастроэнтероколита, сопутствующий диагноз – токсический шок, отёк головного мозга, отёк легких, острая сердечно-сосудистая недостаточность. Также поставлен конкурирующий диагноз – внебольничная пневмония верхней доли справа средней степени тяжести.

В ведомстве также отметили, что среди персонала супермаркета носителей кишечных инфекций не обнаружено.

"Новых случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением колбасной продукции, в Акмолинской области не зарегистрировано", – уточнили в департаменте.

Санврачи установили марку и производителя колбасы, которую купила в супермаркете семья умершей девочки. В настоящее время проверяют поставщика колбасной продукции. Территориальным департаментом охраны общественного здоровья проводится внеплановая проверка по месту расположения изготовителя.

"Выводы о качестве оказания медицинской помощи будут также сделаны после завершения внеплановой проверки с участием независимых медицинских экспертов", – пояснили в департаменте охраны общественного здоровья области.

Санврачи советуют родителям детей до 5 лет не использовать в рационе продукты, содержащие пищевые добавки (Е), фастфуды, продукты с высоким содержанием соли, сахара, непереработанные продукты (суши), консервы.

В департаменте пояснили, что систематическое употребление вышеперечисленных продуктов может привести к накоплению в организме вредных веществ. По словам специалистов, в случае снижения иммунитета это может привести к осложнениям, вплоть до летального исхода.

Двухлетняя девочка из Щучинска умерла 20 октября. Ребёнок отравился колбасой, купленной в местном супермаркете. Также в больницу с отравлением попали двоюродные брат и сестра умершего ребёнка.

Поделиться:

Новости партнеров