Прямой эфир Новости спорта

Ботанический сад в Алматы откроют для посетителей в декабре

Полностью реконструкция сада завершится весной 2020 года.

Ботанический сад в Алматы откроют для посещений в начале декабря, сообщили в Фонде Булата Утемуратова, который финансирует реконструкцию.

"Продолжаются работы по строительству входных павильонов в рамках реконструкции, полным ходом идёт прокладка тропиночной сети и системы полива. Сейчас на территории сада ещё находится тяжёлая техника", – рассказали в фонде.

В ноябре в Ботаническом саду завершат строительство входных павильонов, посадят кустарники и деревья в северном партере. Сажать их помогут волонтёры под руководством профессиональных дендрологов. Сейчас в команде волонтёров уже 100 человек.

Вторая часть посадок пройдёт следующей весной. На этот срок запланировано завершение всех работ по реконструкции Ботанического сада.

Сад закрыт с 1 июля для проведения земляных и инженерно-технических работ: здесь обновляют порядка 50 тысяч квадратных метров дорожных покрытий, строят входные павильоны, создают систему полива и орошения, проводят электрические сети, монтируют системы освещения и видеонаблюдения.

Читайте также: Скамейки, камеры видеонаблюдения и туалеты. О чём просили жители Алматы и что будет в Ботаническом саду?

Реконструкция Главного ботанического сада Алматы началась в 2018 году. Инициатором проекта выступил Фонд Булата Утемуратова по запросу от Института ботаники и фитоинтродукции при поддержке акимата Алматы. Главная цель проекта – обеспечить лёгкий доступ и комфортное пребывание в саду для жителей и гостей мегаполиса, показать достижения казахстанских учёных в области дендрологии, ботаники и фитоинтродукции.

Основной принцип благотворительного проекта – бережное восстановление зелёного оазиса города по оригинальным планам его закладки в 1932 году и с учётом лучших образцов дизайна мировых ботанических садов.

За статусом текущих работ интересующиеся могут следить в социальных сетях, на страницах проекта реконструкции в Facebook и Instagram.

Поделиться:

Новости партнеров