
Среди выдвинутых на соискание премии присутствуют три человека, прославившиеся громкими разоблачениями незаконных действий государственных и частных структур: экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, Антуан Дельтур, сделавший достоянием гласности тайные правила налогообложения ТНК в Люксембурге, и бывший директор банка UBS Стефани Жибо, рассказавшая про схемы отмывания денег, сообщается на сайте Европарламента.
Кроме того, в список номинантов внесены саудовский блоггер Раиф Бавади, приговоренный за оскорбление ислама к 10 годам тюрьмы, тысяче ударов плетью и крупному штрафу, сомалийская активистка Эдна Адан Исмаил, борющаяся против женского обрезания, и венесуэльские оппозиционеры-заключенные.
Официально список номинантов будет представлен 28 сентября. Имя победителя будет названо в октябре.
Оппозиционный российский политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту около Кремля. Немцова застрелили, когда он направлялся со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели.
Полиция считает, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Кроме него, по этому делу арестованы Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шагид Губашевы. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.
Украинскую летчицу Надежду Савченко в РФ винят в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе. По версии российского следствия, она воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Как считают в СК, именно она передала военным координаты расположения корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также других гражданских лиц под Луганском. В итоге по этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого Корнелюк и Волошин погибли.
По данным СКР, после этого инцидента Савченко без документов пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. Сама Савченко утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в РФ, где сперва содержали в воронежском СИЗО, а позднее переправили в Москву. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает.
Newsru напоминает, что в прошлом году премию получил конголезский врач-гинеколог Денис Муквеге, который организовывал помощь женщинам, пострадавшим от групповых изнасилований во время конфликта в Демократической республике Конго. Два года назад Муквеге пытались убить, и ему пришлось бежать в Европу.
Премия в память о создателе водородной бомбы, а впоследствии - советском и российском правозащитнике академике Андрее Сахарове была учреждена в 1988 году. Европарламент присуждает ее отдельным людям или коллективам, которые ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод. Первая Сахаровская премия была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и посмертно - советскому диссиденту Анатолию Марченко.
Размер вознаграждения лауреатов составляет 50 тысяч евро.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10741
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2872
-
16
-
42
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2798
-
14
-
80
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2874
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2954
-
3
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2829
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2755
-
17
-
64
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2790
-
4
-
11
-
-
9Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2628
-
2
-
30
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2580
-
2
-
46
-