Национальный банк принимает все необходимые меры для стабилизации цен, доложил глава фининститута.
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова, сообщила пресс-служба Акорды.
Президент заслушал отчёт о состоянии экономики, финансовой системы и ключевых направлениях проводимой денежно-кредитной политики в январе – ноябре 2025 года, а также о планах на 2026 год.
Тимур Сулейменов доложил:
- правительство, Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка начали реализацию программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы;
- с начала года валютные активы Нацфонда выросли на 4,8 млрд долларов;
- инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка 8,2 млрд долларов, или 13,7%;
- золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на 16,3 млрд долларов, или 36%, и составили 62,1 млрд долларов;
- объём портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге;
- о масштабной цифровизации и реализации Национальным банком цифровых проектов, в том числе связанных с деятельностью Антифрод-центра и технологической реализацией национальной цифровой финансовой инфраструктуры.
Национальный банк принимает все необходимые меры для стабилизации цен и достижения среднесрочной цели по инфляции в 5%.
Президент поставил задачи по дальнейшей деятельности Национального банка, обратив особое внимание на важность снижения инфляции, обеспечения стабильного функционирования финансового рынка и цифровой трансформации сектора.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.7 / 504.7
EUR:
594.5 / 598.5
RUB:
6.49 / 6.61

