Сенаторы Жанна Асанова и Дархан Кыдырали выступили за ужесточение законов о домашнем насилии и усиление защиты от домогательств на рабочем месте.
В своём депутатском запросе сенатор Жанна Асанова подчеркнула необходимость ужесточения законодательства о домашнем насилии, предлагая комплексные меры по борьбе с ним. Она призывала изменить отношение общества к женщинам и детям и предложила расширить службы по борьбе с домашним насилием в региональных отделах полиции.
Асанова порекомендовала законодательно улучшить взаимодействие между правоохранительными органами и жертвами, а также ввести обязательную регистрацию насильников.
"Предлагается расширить до региональных представительств отдельную службу по противодействию домашнему насилию в МВД РК, законодательно закрепить инструкцию взаимодействия правоохранительных органов с жертвами насилия при первичном обращении с учётом общепринятых международных стандартов и психологических норм. Важно внедрить обязательную регистрацию насильников с последующим ограничением трудоустройства в государственные и силовые органы, лишения прав на владение оружием", – отметила сенатор.
Кроме того, сенатор Дархан Кыдырали в своём депутатском запросе затронул проблему распространённости насилия и домогательств в отношении женщин на рабочем месте в Казахстане. Ссылаясь на исследование ООН, Кыдырали привёл тревожную статистику: 57,6% женщин, подвергающихся домогательствам, сталкиваются с повторными инцидентами. Он подчеркнул отсутствие в Казахстане специальных законов, направленных на борьбу с домогательствами, а также призвал принять Конвенцию Международной организации труда №190 "Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда".
Сенатор Кыдырали также поставил вопрос о включении понятий домогательств и насилия в казахстанское законодательство, и подчеркнул необходимость разработки комплексного плана действий по борьбе с домогательствами и насилием на рабочем месте.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55