Прямой эфир Новости спорта

Депутат мажилиса: Заинтересованные группы влияют на решения правительства по законопроекту против насилия

По разным причинам закон ещё не вошёл в мажилис, подчеркнула депутат.

В правительстве РК не поддержали законопроект, ужесточающий ответственность и наказание за насилие в отношении женщин и детей, из-за вмешательства заинтересованных лиц, заявила депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова. 

"В обществе вызвала резонанс и бурные обсуждения ужасная новость о подозреваемом в убийстве собственной жены ранее осуждённом за коррупцию, а затем амнистированном экс-чиновнике. Не прошло и нескольких дней, и общество узнало о ещё более шокирующем случае – об изнасиловании девушки полицейским в Талдыкоргане. Эти факты вновь возвращают наше общее внимание к острой проблеме бытового насилия", – сказала депутат Жулдыз Сулейменова в своём депзапросе на имя премьер-министра. 

Чтобы положить конец насилию в семье, как отметила депутат, в стране необходимо формировать культуру, основанную на ценностях уважения роли женщин, а главное – ужесточать закон и осуществлять его качественное исполнение.

По её словам, в начале сентября депутаты партии Amanat разработали законопроект о внесении изменений в законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В законопроекте насилие признаётся уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание.

"Кроме того, в этом документе рассматриваются механизмы высокой ответственности за защиту женщин и детей и жёсткого реагирования на ситуации домашнего насилия. Однако при вмешательстве определённых "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона в правительстве не поддержали. По разным причинам закон ещё не вошёл в мажилис", – возмутилась Жулдыз Сулейменова. 

Депутаты фракции предложили даже лёгкое насилие признавать преступлением. В законодательстве также необходимо ужесточать наказание любых насильников, считают мажилисмены.

Депутаты потребовали утвердить законодательно ответственный государственный орган по борьбе с насилием в семье. Сулейменова также попросила правительство утвердить государственную стратегию, которая позволит принять жёсткие меры, направленные на обеспечение безопасности женщин, своевременную выплату алиментов разведённым женщинам. 

Депутаты ждут скорейшего положительного заключения к концепции проекта закона, где предусмотрены профилактика и криминализация бытового насилия. 

Новости партнеров