В правительстве РК не поддержали законопроект, ужесточающий ответственность и наказание за насилие в отношении женщин и детей, из-за вмешательства заинтересованных лиц, заявила депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова.
"В обществе вызвала резонанс и бурные обсуждения ужасная новость о подозреваемом в убийстве собственной жены ранее осуждённом за коррупцию, а затем амнистированном экс-чиновнике. Не прошло и нескольких дней, и общество узнало о ещё более шокирующем случае – об изнасиловании девушки полицейским в Талдыкоргане. Эти факты вновь возвращают наше общее внимание к острой проблеме бытового насилия", – сказала депутат Жулдыз Сулейменова в своём депзапросе на имя премьер-министра.
Чтобы положить конец насилию в семье, как отметила депутат, в стране необходимо формировать культуру, основанную на ценностях уважения роли женщин, а главное – ужесточать закон и осуществлять его качественное исполнение.
По её словам, в начале сентября депутаты партии Amanat разработали законопроект о внесении изменений в законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В законопроекте насилие признаётся уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание.
"Кроме того, в этом документе рассматриваются механизмы высокой ответственности за защиту женщин и детей и жёсткого реагирования на ситуации домашнего насилия. Однако при вмешательстве определённых "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона в правительстве не поддержали. По разным причинам закон ещё не вошёл в мажилис", – возмутилась Жулдыз Сулейменова.
Депутаты фракции предложили даже лёгкое насилие признавать преступлением. В законодательстве также необходимо ужесточать наказание любых насильников, считают мажилисмены.
Депутаты потребовали утвердить законодательно ответственный государственный орган по борьбе с насилием в семье. Сулейменова также попросила правительство утвердить государственную стратегию, которая позволит принять жёсткие меры, направленные на обеспечение безопасности женщин, своевременную выплату алиментов разведённым женщинам.
Депутаты ждут скорейшего положительного заключения к концепции проекта закона, где предусмотрены профилактика и криминализация бытового насилия.
Читайте также:
- "Не подходите ко мне с такими вопросами". Депутат Турлыханов отказался комментировать проблему бытового насилия
- Нацкомиссия предложила ввести отдельную статью "Насилие в семье" в Уголовный кодекс РК
- Токаев о резонансном убийстве в ресторане: Закон должен быть един для всех
- "Бес попутал". Мужчину приговорили к 20 годам за насилие в отношении 5-летней девочки в Арыси
- Главу полиции Талдыкоргана задержали по подозрению в изнасиловании
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57