Прямой эфир Новости спорта

Большой социальный взрыв с введением ОСМС в 2019 году спрогнозировали в НПП "Атамекен"

Глава НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил, что существующие проблемы в системе будут подталкивать бизнес опять уходить в тень.

Председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев на встрече с депутатами Мажилиса сообщил, что система обязательного медицинского страхования, по его мнению, не готова для внедрения в Казахстане.

По его информации пенсионные взносы в течение года отчисляют всего 1,4 млн казахстанцев, которые работают в частных компаниях.

"Мы посмотрели, сколько людей платят пенсионные взносы. Где то 5-6 млн из девяти млн трудоспособного населения платят хотя бы раз в год, а 12 месяцев платит всего 1,4 млн. Мы говорим о том, что те предприятия, которые "в белую" работают, платят зарплату, пенсионные отчисления – мы сейчас их ещё нагружаем, потому что ОСМС будет платить только этот 1,4 миллион, другие люди не смогут платить", – сказал Тимур Кулибаев.

Он отметил, что нагрузка на фонд оплаты труда предприятий, оплачивающих налоги, составит около 44%. И это, по его словам, будет подталкивать компании уходить в тень и выплачивать зарплату сотрудникам по серым схемам в конвертах.

"По ОСМС – нерешённый всё-таки вопрос. Мы на следующей неделе договорились, что с Биртановым будем встречаться, обсуждать. Мне кажется, не готово. Самая большая проблема, что у нас медучреждения – там же у нас главврачи сидят, нет менеджеров, которые деньги умеют считать. По ОСМС мы должны сейчас и главврачей подготовить. Я плохо себе представляю: вот мы какой-то минимальный объём медпомощи окажем, да, а если человек более глубоко болен, мы что с ним будем делать? И он не попадает в систему ОСМС? Я считаю, большой социальный взрыв мы можем получить", – добавил он.

Председатель президиума НПП "Атамекен" отметил, что не стоит форсировать введение ОСМС, и надо провести анализ эффективности затрат в системе здравоохранения, изыскав резервы, а также ввести символический налог для индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

"Те деньги, которые вы сейчас хотите собрать через ОСМС, – это правой рукой левое ухо почесать. Понимаете? Давайте внутри поищем пока резервы. У нас есть резервы", – предложил глава НПП.

Поделиться:

Новости партнеров