За первую неделю праймериз Nur Otan свои заявки подали около 7000 человек, сообщает пресс-служба партии.
Из них 34% – женщины, в том числе более 100 многодетных матерей. 24% заявителей составила молодёжь до 35 лет. От первичных партийных организаций выдвинуто 2419 человек, 4 496 кандидатов – самовыдвиженцы.
Одна из них – лидер общественного движения "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова.
"Мне есть не только что сказать, но и что сделать. Хочу реальных, качественных, а не декларативных изменений, и я готова сделать вклад, трудиться с такой же страстью, как продвигаю антитабачные инициативы и меры по охране здоровья казахстанцев", – написала Джамиля Садыкова.
Проблемами коррупции озадачен алматинский общественник и предприниматель Константин Авершин. По его мнению, в коррупции основная причина любых неполадок с системой здравоохранения или образования. Кроме того, он отметил, что праймериз – уникальная возможность, которая позволит отобрать самых сильных кандидатов в условиях жёсткой конкуренции.
"Сейчас неважно, представляешь ли первичную партийную организацию или ты самовыдвиженец. Сейчас главное – показать себя, свою работу. Ведётся перезагрузка партии Nur Otan. Это не просто "поговорили и разошлись", на праймериз идут те, кто готов работать и что-то менять", – заключил Константин Авершин.
Защищать интересы молодёжи в представительных органах стремится глава Лиги волонтёров Айсулу Ерниязова.
"Праймериз – это в первую очередь новые лица, новые истории, свежая волна. Я считаю, что это правильное тактическое и стратегическое решение партии. Сейчас будет очень интересная конкурентная борьба. Представляя интересы молодёжи, я держу руку на пульсе касательно проблем государственной молодёжной политики и понимаю, что нужно менять и что волнует молодёжь", – добавила кандидат.
Поддержкой матерей-одиночек намерена заняться Жамиля Ерназарова из Павлодара.
"Моей целью участия в праймериз является дальнейшая системная поддержка павлодарских семей, в первую очередь с одним родителем-женщиной, где на иждивении находятся несовершеннолетние дети", – сообщила она.
Подать заявку для участия в праймериз можно онлайн через информационную систему "Праймериз" на сайте primaries.kz или лично в территориальных организационных комитетах. Выдвижение и регистрация кандидатов продлятся до 28 августа включительно.
По вопросам проведения праймериз, а также организационной и юридической поддержки кандидатов партией Nur Otan организована специальная горячая линия 8 (800) 080-44-41.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2925
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2975
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2944
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2929
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2862
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2963
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2454
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2539
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2394
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2498
-
5
-
149
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63