Прямой эфир Новости спорта

Больше 100 торжественно открытых предприятий в ВКО не работают

Причин много, но все они сводятся к одной – полному отсутствию инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

В Восточном Казахстане предприятия, когда-то торжественно открытые, не функционируют и терпят бедствие. Проблемы малого и среднего бизнеса 3 марта на встрече с журналистами поднял директор региональной палаты предпринимателей ВКО.

Причин к закрытию предприятий было названо много, но все они сводятся к одной – полному отсутствию инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Директор палаты предпринимателей назвал и хорошие цифры: за 2016 год по линии защиты бизнеса и снятию административных барьеров было положительно решено больше 400 обращений, общая сумма – 3,5 млрд тенге.

"Мы выявили много проектов по программе занятости, где-то перерезали торжественно ленточку, но они сегодня стоят, потому что не подвели обещанное электричество или воду. А тем временем предприниматель должен платить проценты по кредиту. Во всех районах области есть такие проекты. В общей сложности их где-то 105", – сказал директор РПП ВКО Игорь Шацкий.

К вышеупомянутым предприятиям относятся база отдыха "Сарыбель" и цех по выпуску молочных изделий. В первом случае база не работает по причине полного отсутствия электричества, водоснабжения и канализации. Местные власти первоначально обещали обеспечить этим, а теперь отказывают, без объяснения причин. Молочный цех общей стоимостью 10 млн тенге не работает по той же причине.

В области существуют несколько индустриально-инновационных зон, к которым подведены все необходимые коммуникации, заложены капсулы с пожеланиями потомкам, подписаны первоначальные меморандумы о начале строительства крупных предприятий, но дело не сдвигается с мёртвой точки.

"Первые капсулы было модно закладывать в 2008 году. Уже тогда мы закопали много капсул и, если наши потомки будут вести раскопки, и будут находить капсулы, но без остатков заводов, учитывая, что там же ещё письма будущим поколениям вложены, то они нас не поймут, ведь их нет. Есть много вопросов по индустриальным зонам, как со стороны власти, так и со стороны бизнеса. Многим предлагаются эти зоны, где есть основные коммуникации, но те, кто туда хочет, у того нет денег. А у кого есть деньги, он туда не хочет. Наши новые инновационные предприятия, уникальные заводы, построены не там, а в других местах", – подытожил директор региональной палаты предпринимателей ВКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров