USD: 470.3 / 472.9
  • EUR: 537.5 / 542.5
  • RUB: 5.85 / 5.97
Прямой эфир
Алматы +24C
Все города

Больше вариантов использования накоплений: сингапурскую пенсионную систему изучили в Минтруда РК

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Предложения пока находятся на стадии обсуждения.

В Казахстане обсудили сингапурскую модель пенсионной системы и то, как она может повлиять на социально уязвимых граждан, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Она предусматривает обязательные накопления с возможностью использовать часть денег ещё до выхода на пенсию. Средства можно будет направить на:

  • покупку жилья;
  • оплату образования;
  • медицинские расходы;
  • инвестиции.

Поступающие взносы будут распределять между тремя счетами. Один из них позволит приобрести жильё по льготному механизму.

"Отдельные эксперты выразили сомнения в том, насколько эта модель в достаточной степени учитывает интересы социально уязвимых категорий граждан. В том числе лиц с инвалидностью и родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Участники заседания отметили необходимость дополнительного анализа влияния этой модели на уровень пенсионного обеспечения указанных категорий населения", – пояснили в Минтруда.

Рабочая группа рассматривает и другие варианты модернизации пенсионной системы.

Государственный фонд соцстрахования предложил ввести социальную пенсионную выплату. Её размер будет зависеть от дохода человека и продолжительности его участия в системе.

ЕНПФ рекомендовал направлять 4% взносов работодателя на индивидуальный пенсионный счёт сотрудника, а 1% – в солидарный страховой компонент. Этот подход сочетает накопительный и страховой принципы.

В Министерстве подчеркнули, что все инициативы пока находятся на стадии обсуждения. Окончательные решения примут после оценки их социальной справедливости, финансовой устойчивости и влияния на разные категории граждан.

Ранее глава ведомства сообщал, что один из вариантов реформы планируют определить до конца июня. Среди рассматриваемых инициатив была идея сенатора разрешить выход на пенсию после 40 лет трудового стажа, однако впоследствии от нее отказались.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона