Прямой эфир Новости спорта

Больше десяти лет ждут питьевую воду в посёлке Степное ВКО

Воду в Степное привозят из соседнего села.

Обещанные в этом году водопроводные сети в посёлок Степное Глубоковского района Восточного Казахстана так и не провели. Люди возмущены. Чиновники говорят, помешали судебные тяжбы между участниками конкурса. И денег, по их словам, было выделено мало. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

Кабир Матчинов с семьей живёт в посёлке более 10 лет. По его словам, проблемы с чистой питьевой водой были всегда. Её возят из соседнего села.

Жители посёлка сетуют, власти им обещали провести водопроводные сети в этом году, но слово не сдержали. Чиновники говорят, проект есть, деньги выделены, но мало.

"По селу Степному Глубоковского района проект разработан. Общая стоимость – 783 млн тенге. В текущем году была подана бюджетная заявка на уточнение республиканского бюджета 2023 года. Было выделено по итогам 136 млн тенге всего. Планируется дополнительно подать бюджетную заявку", – сообщил руководитель отдела ЖКХ, водоснабжения и водоотведения управления строительства, энергетики, ЖКХ ВКО Рауан Турысбек.

Объект планируют завершить в следующем году. Но и это не точно – всё зависит от финансирования, говорят чиновники. 

"Протяжённость поселковых сетей – 12 км. Будут установлено две скважины, две насосные первого приёма, два резервуара чистой воды, насосная станция второго подъёма, в ней будет установлено два насосные станции. Устанавливаться будет электричество, трансформаторная подстанция, резервный дизельный генератор огражден, полностью вся площадка будет освещена", – рассказал о предстоящих работал директор по производству ТОО "Alyans XXI" нуржан Нурпалиев.

Всего в области, по официальным данным, нет централизованного водоснабжения в 34 сёлах из 356. В нынешнем году планируется реализовать 12 проектов. Обеспечить чистой питьевой водой все села обещают до 2025 года. На это предусмотрено 10,5 млрд тенге.

Новости партнеров