Прямой эфир Новости спорта

Более трети казахстанцев считает продукты наилучшим вариантом подарка к Новому году

38% опрошенных планируют потратить на подарки до 10 тысяч тенге.

Более трети населения Казахстана считает наилучшим вариантом подарка к празднику продукты питания, показал предновогодний опрос сервиса онлайн-объявлений Olx.kz.

Жители страны по-прежнему выбирают искусственные ёлки, предпочитая их живым, этот тренд сохраняется уже несколько лет подряд. При этом 35% казахстанцев вообще не наряжают ёлку к праздникам. 

Количество поисковых запросов искусственного дерева превышает поиск живой ёлки в четыре раза. При этом средняя стоимость живой ёлки составляет около 19 тысяч тенге. Искусственная ёлка обойдётся дороже – в среднем в 24 тысячи тенге. Самые высокие цены на живые и искусственные ёлки – в Алматы, самые низкие – в Уральске и Костанае.

Инфографика OLX

Казахстанцы стали чаще интересоваться новогодними фотосессиями и услугами новогодних поздравлений Деда мороза. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в три раза увеличилось и количество предложений по фотосессиям к Новому году, а поздравления Деда мороза – на 30% соответственно. 

30% от общего количества объявлений в категориях подарков занимает электроника. Самыми популярными запросами пользователей в канун праздника в этом году стали телефоны, планшеты, Playstation, лыжные костюмы и коньки. 

Инфографика OLX

Примечательно, что более половины казахстанцев хранят ёлочные игрушки из поколения в поколение, а вот игрушки ручной работы покупает не более 8% респондентов.

Инфографика OLX

Подарки казахстанцы в большинстве своём дарят родственникам. Лучшим подарком казахстанцы считают продукты питания или гаджеты, потратить на подарки до 10 тысяч тенге готовы 38% респондентов. А вот подарки до 50 тысяч тенге собираются покупать 42% опрошенных.

Инфографика OLX

Читайте также:


Новости партнеров