Прямой эфир Новости спорта

Более миллиарда тенге задолжали южноказахстанцы за потреблённый газ

О задолженности сообщили в региональном представительстве "Казтрансгаза" - "КазТрансГаз Аймак". Главная причина долгов, по мнению директора филиала Нурдаулета Умбеталиева, это рост количества новых абонентов, подключенных к газу. А самые большие должники – простые жители.

"Уровень дебиторской задолженности по состоянию с начала 2015 года составил 1 миллиард 117 миллионов 889 тысяч тенге. По населению – 948 миллионов 256 тысяч тенге, по коммунально-бытовым предприятиям – 74 миллиона 630 тысяч тенге, по промышленным предприятиям – 95 миллионов 903 тысяч тенге", - сообщил Нурдаулет Умбеталиев.

Предполагается, что задолженность перед монополистом будет расти, ведь с июля тарифы повысились почти на 3 тенге. Теперь каждый абонент платит за кубометр газа 27 тенге 47 тиын. Как объясняют в компании, расценки на потребление голубого топлива подняли, чтобы выполнить программу газификации области.

За 7 лет работы КТГА газом обеспечено 9 районов области, а количество абонентов превысило 247 тысяч, заменено 2000 километров газопропроводов, построено 38 ГРП и установлено более 26 тысяч шкафных пунктов. Что касается модернизации газовых сетей Шымкента, то она полностью завершится в 2016 году.


На фото директор ЮКПФ АО "КазТрансГаз Аймак" Нурдаулет Умбеталиев

Фото Ирины Абрамовой
Директор ЮКПФ АО "КазТрансГаз Аймак" Нурдаулет Умбеталиев

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров