Прямой эфир Новости спорта

Более 45 тонн дынь, огурцов и муки из Казахстана не пропустил Россельхознадзор

Представители российского ведомства выявили у поставщиков проблемы с документами на продукцию.

С 7 по 11 сентября 2018 года сотрудники управления "Россельхознадзора" по Оренбургской области пресекли три попытки незаконного ввоза в Россию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана, сообщается на сайте "Россельхознадзора".

"При проведении контроля установлено, что без фитосанитарного сертификата на территорию Оренбургской области ввозились мука пшеничная, горох свежий и крупа гречневая в количестве 1,5 тонны, кроме того, на всю вышеуказанную продукцию, отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларации о соответствии)", – говорится в сообщении.

Помимо этого в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата (указан неполный адрес получателя) ввозились дыни казахстанского происхождения в количестве 40 тонн.

11 сентября сотрудник управления "Россельхознадзора" по Омской области задержал грузовой автомобиль с партией свежих огурцов весом 5 тонн.

"При проверке сопроводительных документов установлено, что фитосанитарный сертификат, выданный в Республике Казахстан, содержит недостоверную информацию, вследствие чего был признан недействительным", – говорится в сообщении.

Сотрудники выявили отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране её происхождения, экспортере и/или реэкспортере, что является нарушением правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию России.

"В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции на территорию России был запрещён, виновные лица привлечены к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ", – говорится в сообщении.

Фуры с продукцией вернулись в Казахстан.

С 31 августа по 3 сентября сотрудники управления "Россельхознадзора" по Оренбургской области пресекли пять попыток ввоза продукции на территорию России. 100 тонн тыкв, винограда и дынь из Казахстана не пропустил в Россию "Россельхознадзор".

Ранее аналогичная участь постигла 60 тонн дынь.

"С 26 по 28 августа на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пункту пропуска МАПП "Маштаково" Первомайского района пресечены три попытки незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из РК. При проведении контроля установлено, что без фитосанитарного сертификата на территорию Оренбургской области ввозились дыни в количестве 40 тонн, в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата ввозились дыни в количестве 20 тонн (…) Ввоз всей продукции на территорию России был запрещён", – сообщили в "Россельхознадзоре".

В начале августа в молоке из Казахстана, которое поступает на российский рынок, обнаружили вредные вещества, а в конской колбасе – ДНК свинины.

Режим усиленного лабораторного контроля ввёл "Россельхознадзор" по отношению к трём казахстанским предприятиям, сообщается на сайте федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

В июне этого года "Россельхознадзор" обнаружил в казахстанских шпротах канцероген.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров