Прямой эфир Новости спорта

Более 27 млн гектаров пастбищ в Казахстане имеют крайнюю степень деградации

Лишь 64,4% пашни в стране можно назвать здоровыми.

Более 27 млн гектаров пастбищ в Казахстане имеют крайнюю степень деградации. Глобальное изменение климата ведёт к усилению засух в Казахстане и всей Средней Азии. Это делает сельхозугодья наиболее подверженными рискам опустынивания и из-за природных факторов, и из-за неграмотного ведения сельского хозяйства. Причём речь идет и о растениеводстве, и о животноводстве, поскольку страдают и пахотные земли, и пастбища, сообщает Eldala.kz.

Издание отмечает, что у Казахстана нет чёткой стратегии действий для предотвращение потерь плодородных земель – самого ценного ресурса страны.

Научные оценки говорят о том, что из 272,5 млн га территории Казахстана в той или иной мере подвержены опустыниванию 180 млн га. Затронуты процессами деградации и промышленные территории, и сельхозугодья.

Согласно отчёту за 2021 год Комитета по управлению земельными ресурсами РК, не осложнены отрицательными признаками лишь 41,5 млн га (19,4%) от всей площади сельскохозяйственных угодий Казахстана (214 млн га). В том числе нет проблем на 17,2 млн га (64,4%) от всей площади пашни страны (26,7 млн га). Что касается пастбищ, то из их общей площади в 178 млн га к категории сбитых в средней и сильной степени отнесено 27,1 млн га. Другими словами, эти пастбища имеют крайнюю степень деградации,указывает портал.

"Сбитость пастбищ – основное следствие изменяющихся экологических условий и нерациональной хозяйственной деятельности человека. Она проявляется в выпадении из травостоя ценных кормовых видов растений и замещением их сорными, непоедаемыми и однолетними видами", – говорится в отчёте.

Остальные сельхозугодья имеют те или иные проблемы – защебнение, засоление, ветровая или водная эрозия. Наиболее острая проблема – именно ветровая эрозия. Её последствия распространились на площади 24,2 млн га сельхозугодий, из которых на сегодня в составе пашни остаются 0,5 млн га.

С 13 по 17 ноября в Самарканде пройдёт XXI сессия Комитета по рассмотрению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Впервые это событие принимает Центральная Азия, но делегация из Казахстана на встречу не приедет.

Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием в 1997 году. Тогда же был принят Национальный план действий по борьбе с опустыниванием, а в январе 2005 года утверждена программа по борьбе с опустыниванием в РК на 2005–2015 годы. Однако в 2008 году ее упразднили, перенеся лишь отдельные мероприятия в программу по охране окружающей среды "Жасыл даму" на 2010–2014 годы.

"Позднее был подготовлен мало к чему обязывающий документ "Стратегические меры по борьбе с опустыниванием в Республике Казахстан до 2025 года". Таким образом, перед страной всё ещё стоит цель выработать долгосрочную стратегию по борьбе с опустыниванием и деградацией земель. По мнению экспертов, она должна включать систему управления природопользованием с определением конкретных причин и условий развития процессов опустынивания в различных природно-климатических зонах Казахстана", – пишет издание.

Необходима разработка научно обоснованных требований, рекомендаций, мероприятий по нейтрализации и предотвращению опустынивания, считают специалисты.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров