Более 180 человек погибли в результате наводнения в Европе
Наводнение унесло жизни 188 человек в Европе, из них 157 погибли в Германии, сообщает Reuters.
Более ста человек погибли в наиболее пострадавшем районе Германии – в округе Арвайлер, 670 человек получили травмы. Полиция опасается, что по мере спада уровня воды обнаружат ещё погибших. Наводнение затронуло и Бельгию, там погибли 27 человек, 163 человека всё еще числятся пропавшими без вести. Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро объявил 20 июля национальным днём траура.
В странах Европы продолжают ликвидировать последствия сильнейшего наводнения. Стихийное бедствие началось из-за сильных дождей, вызванных циклоном "Бернд". Учёные исследуют связь непрекращающихся ливней с изменением климата. Отмечается, что подобных наводнений в Германии не наблюдалось почти 60 лет. В некоторых районах за сутки выпала двухмесячная норма осадков. От наводнения больше всего пострадали федеральные земли Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия в Германии.
Читайте также:
- Меркель о наводнении в западной Германии: Немецкий язык не знает слов для описания этих разрушений
- Токаев направил телеграмму соболезнования Меркель по поводу наводнения в Германии
Правительство Германии выделит более 300 млн евро на немедленную помощь пострадавшим и миллиарды евро на ремонт разрушенных домов, улиц и мостов. Министр экономики Питер Альтмайер сообщил, что также может быть осуществлена краткосрочная выплата в размере 10 тысяч евро для предприятий, пострадавших от последствий наводнений и пандемии Covid-19.
Наводнение настигло и другие города Европы. Нидерланды пока сообщили только о материальном ущербе, погибших или пропавших без вести людей там нет. В Халлайне, австрийском городе недалеко от Зальцбурга, мощные паводковые воды прорвались через центр города в субботу вечером, когда река Котбах вышла из берегов, но о пострадавших не сообщалось.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7166
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3220
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3034
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2629
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2659
-
3
-
44
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2548
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2685
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2756
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2669
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13