В Мангистауской области привлекли к ответственности нефтегазовую компанию Phystech II, разрабатывающую месторождение Северный Каражанбас, сообщили в прокуратуре региона.
"Прокуроры проверили компанию в рамках работы по защите экономических интересов государства и с учётом массовых жалоб работников. Выявили ряд грубых нарушений трудовых прав работников, неисполнение требований экологического законодательства, невыполнение контрактных обязательств перед государством и другие недостатки", – рассказали в надзорном органе.
Предприятие возместило государству ущерб на 1,2 млрд тенге и выплатило административные штрафы на сумму свыше 70 млн тенге.
В декабре прошлого года работники Phystech II несколько дней бастовали, требуя повышения зарплаты вдвое. Руководство компании подало в суд иск с требованием признать забастовку незаконной, судьи его поддержали и обязали работников вернуться к исполнению трудовых обязанностей.
Компания предложила рабочим повысить зарплату сначала на 15% с дальнейшим поэтапным повышением, в особенности для самых низкооплачиваемых сотрудников. От одномоментного повышения зарплат руководство отказалось, ссылаясь на финансовое состояние компании.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47