Прямой эфир Новости спорта

Более 1,2 млрд тенге выплатили государству разработчики месторождения в Мангистау, где бастовали рабочие

Прокуроры установили, что компания не только нарушала права работников, но и допустила экологические нарушения и невыполнение контрактных обязательств.

В Мангистауской области привлекли к ответственности нефтегазовую компанию Phystech II, разрабатывающую месторождение Северный Каражанбас, сообщили в прокуратуре региона. 

"Прокуроры проверили компанию в рамках работы по защите экономических интересов государства и с учётом массовых жалоб работников. Выявили ряд грубых нарушений трудовых прав работников, неисполнение требований экологического законодательства, невыполнение контрактных обязательств перед государством и другие недостатки", – рассказали в надзорном органе.

Предприятие возместило государству ущерб на 1,2 млрд тенге и выплатило административные штрафы на сумму свыше 70 млн тенге.

В декабре прошлого года работники Phystech II несколько дней бастовали, требуя повышения зарплаты вдвое. Руководство компании подало в суд иск с требованием признать забастовку незаконной, судьи его поддержали и обязали работников вернуться к исполнению трудовых обязанностей. 

Компания предложила рабочим повысить зарплату сначала на 15% с дальнейшим поэтапным повышением, в особенности для самых низкооплачиваемых сотрудников. От одномоментного повышения зарплат руководство отказалось, ссылаясь на финансовое состояние компании.

Новости партнеров