Прямой эфир Новости спорта

Более 100 учителей заплатили мошеннику за помощь в прохождении тестирования

Он искал клиентов в чатах для педагогов и выдавал им ложные сертификаты.

Более 100 учителей заплатили мошеннику за помощь в прохождении национального квалификационного тестирования. Его задержали, сообщает Polisia.kz.

"Житель Павлодарской области, ранее работавший педагогом, предлагал пройти национальное квалификационное тестирование другим учителям за определённое вознаграждение. Свои услуги он оценивал от 60 до 100 тысяч тенге с каждого. На сегодняшний день в полицию обратилось 108 обманутых преподавателей", – сообщили в полиции.

Желающих пройти тестирование молодой человек находил в чатах преподавателей в Telegram-канале и размещал объявления на сайтах. В чатах он писал, что помогает пройти национальный тест для повышения квалификации педагогов и выдавал людям ложные сертификаты.

Полицейские задержали 28-летнего подозреваемого. Досудебное расследование идёт по статье 190 часть 2 УК РК "Мошенничество".

Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы. Учителей, пострадавших от мошенника, просят обратиться в управление полиции района "Сарыарка" ДП города Астаны по адресу: улица Акбугы, 2 или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-66-10, 71-66-11 либо 102.


Читайте также:


 

Новости партнеров