
В общей сложности 60 бригад угольщиков лишились надбавки "за вредность". В каждой из них в среднем работает по 60 человек. С сентября рабочим не выплатили более 100 млн тенге.
"Это предписание компанией не оспорено, но до сих пор и не исполнено. Нам пришлось обращаться в суд с требованием признать соглашение, которое компания в обход Положения, заключила с бригадами, незаконно, обязать доначислить рабочим зарплату с применением коэффициента 1.3", - сообщил заведующий Отделом профсоюза угольщиков "Коргау" Андрей Лукин.
"22 января суд вынес решение в пользу рабочих. Но мы уверены, что компания подаст апелляционную жалобу. В таком случае, шахтёры получат разницу не раньше марта", - сообщил руководитель профсоюза шахтёров "Коргау" Марат Миргаязов.
Глава профсоюза надеется, что руководство Карагандинской области вмешается в ситуацию. Власти региона должны провести переговоры с генеральным директором "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеваном и убедить начать выплату задолженности, как можно раньше.
Отметим, что с 2008 года в АО "АрселорМиттал Темиртау" действует положение, согласно которому работники, занятые на основном производстве (проходчики, ремонтники и так далее - Авт.), получают зарплату на 30 процентов выше остальных.
Миргаязов пояснил, что с августа 2015 года компания в одностороннем порядке отменила эту надбавки.
"Компания умудряется залезать в карман рабочих и с существующей зарплаты урезать кусок. Компания в одностороннем порядке в нарушение Положения, перестала выплачивать работникам коэффициент 1.3 для тех бригад, которые не выполняют план. В среднем надбавка составляет от 35 до 55 тысяч тенге", - рассказал он.
Ранее сообщалось, что "АрселорМиттал Темиртау" не готова делиться валютной выручкой с рабочими. Также шахтёрам и металлургам не обещают ежегодной индексации заработных плат на уровень инфляции. В "АрселорМиттал Темиртау" ответили отказом на требование профсоюзных лидеров металлургов и шахтёров повысить заработную плату. В компании говорят, что даже девальвация национальной валюты не исправила плачевной ситуации предприятия.
Шахтёры и металлурги АО "АрселорМиттал Темиртау" требуют повысить зарплаты на 20 процентов.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-