Прямой эфир Новости спорта

Более 100 млн тенге хотят выделить на разработку концепции генплана Туркестана

На разработку концепции генплана по развитию Туркестана из резерва Правительства РК хотят выделить 101 млн тенге. Об этом сообщается в проекте постановления "О выделении средств из резерва правительства Республики Казахстан", передаёт "КазТАГ".

"Выделить Министерству по инвестициям и развитию РК из резерва Правительства РК, предусмотренного в республиканском бюджете на 2018 год на неотложные затраты, средства в размере 101 301 452 тенге на разработку концепции генерального плана по развитию города Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира", – говорится в документе.

Проект постановления предусматривает, что акимат Туркестанской области должен будет отчитаться об освоении выделяемых средств до 1 декабря.

"(Принятие проекта постановления – КазТАГ) повлечет положительные социально-экономические последствия по развитию Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира, способствуя развитию инженерной, транспортной, социальной и рекреационной инфраструктур, производительных сил и системы расселения населения Туркестана с учётом его потребности как областного центра. Конкретные цели – формирование многофункциональной территории с конкурентоспособной экономикой, высоким качеством жизни населения, развитием историко-культурного наследия города", – пояснил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

В МИР РК представили проект распоряжения Правительства "О создании комиссии по организации и проведению конкурса на разработку концепции генерального плана по развитию города Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира". Ожидается, что в состав комиссии войдут первый вице-премьер Аскар Мамин, первый архитектор Астаны – Тохтар Ералиев, аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, архитектор Бахытжан Аширбаев, глава института генплана Москвы Игорь Бахирев и другие.

Оба документа вынесены на публичное обсуждение до 19 июля.

19 июня Туркестан стал областным центром созданной Туркестанской области, а Шымкент получил статус города республиканского значения.

27 июня в Правительстве РК сообщили, что 12 июля будет объявлен международный конкурс на разработку концепции генерального плана Туркестана. Ожидается, что генплан Туркестана будет предусматривать два этапа развития: первый этап – до 2035 года, второй этап – до 2050 года. После определения лучшей концепции будет объявлен конкурс по его разработке. Новый административный центр Туркестана расположится на площади 170 га на въезде в город со стороны Шымкента.

Копирование и использование данной информации допускается только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров