Прямой эфир Новости спорта

Более 10 тысяч человек вышли на антиправительственный митинг в Кишинёве

Полиция не пропустила протестующих на центральную площадь.

В столице Молдовы Кишинёве прошёл масштабный митинг. Люди требовали от властей оплатить счета населения за зимний период и призывали руководство страны не втягивать страну в войну, сообщает "Sputnik Молдова"

Протестную акцию организовало "Движение за народ", в которую входят ряд оппозиционных политсил, в том числе партия "Шор". Люди, пришедшие на митинг, скандировали: "Долой диктатуру!", "Долой Майю Санду!", "Долой власть!".

По данным организаторов, в акции протеста приняли участие свыше 10 тысяч человек, а ещё 40 тысяч оказались заблокированным и не смогли попасть на митинг в Кишинев. Автобусы с участниками не пропустили на въезде в столицу.

Вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер заявила, что режим Майи Санду сделал всё, чтобы помешать сегодняшней манифестации.

"Каждый раз, когда объявляются митинги, власть придумывает предлоги, чтобы помешать им. На этот раз народ взбунтовался, и полиция начала пропускать их в сторону Кишинева. Мы пришли сюда сегодня, чтобы потребовать оплаты счетов за зимние месяцы. Мы также пришли сказать им, что мы не хотим войны", – сказала Марина Таубер.

Протестующие намеревались провести митинг у здания мэрии столицы, однако затем приняли решение дойти до центральной площади к правительственному дворцу. Полиция не пропустила людей на площадь. Митингующие пытались прорваться через полицейский кордон, произошли небольшие стычки, однако позже люди отступили.

Манифестанты приняли резолюцию, в которой требуют сократить оборонный бюджет Молдовы, а деньги, выделенные на вооружение страны, перенаправить на оплату счетов всех граждан за природный газ, электроэнергию и отопление за весь зимний период. Кроме того, протестующие потребовали отставки нового премьера Дорина Речана.

В правящей партии PAS обвинили оппозицию в манипуляциях.

"Это действия по дестабилизации ситуации в стране. "Шор" с помощью манипуляций пытается использовать уязвимости людей, для того, чтобы скрыться от правосудия”, – заявила пресс-секретарь PAS Адриана Влас.

Новости партнеров