Прямой эфир Новости спорта

Более 1 млрд тенге инвесторы отдали за бесплатную услугу. В нарушении обвинили Минпром

Министерство инициировало незаконный приказ, по которому Национальная геологическая служба могла взымать плату с потенциальных инвесторов.

Анализ рынка сервисных услуг добычи твёрдых полезных ископаемых выявил нарушения в действиях Министерства промышленности и строительства, сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК. 

В соответствии с приказом министерства подведомственной организации АО "Национальная геологическая служба" предоставили право взимать плату с потенциальных инвесторов. В период 2022-2023 года оператор рассмотрел 3999 заявок на получение геологической информации на общую сумму 1,18 млрд тенге. Наибольшая сумма оплаты составила 38,9 млн тенге за одну услугу.

"Приказ Минпрома противоречит требованиям Кодекса "О недрах и недропользовании", гарантирующего всем заинтересованным сторонам открытый и бесплатный доступ к геологической информации. Эта норма обеспечивает поддержку потенциальных инвесторов, способствуя реализации новых проектов", – говорится в сообщении. 

Антимонопольщики пресекли незаконную деятельность операторов мер господдержки в части взимания платы, не предусмотренной законами.

В адрес министерства по этому факту вынесли предписание об устранении выявленных нарушений.

Новости партнеров