Боксёры принесли Казахстану целый урожай медалей на Исламиаде

Однако только Азат Махметов и Турсынбай Кулахмет выиграли финальные бои в Баку.

Мужская сборная Казахстана по боксу завершила своё выступление на IV Играх исламской солидарности (12-22 мая). В столице Азербайджана подопечные Мырзагали Айтжанова завоевали пять медалей различного достоинства: 2 золота и 3 бронзы.

Первым стопроцентный результат на ринге в Баку показал астанчанин Азат Махметов (весовая категория до 52 кг), который в финальном поединке со счётом 4:1 одолел участника лондонской Олимпиады – марокканца Абделали Дара.

Турсынбай Кулахмет из Кызылординской области (весовая категория до 75 кг) также дошёл до финала Исламиады, где оказался сильнее хозяина ринга Камрана Шахсуварлы – 5:0. Последний является уроженцем Актобе, и на ОИ-2016 бывший казахстанский боксёр занял третье место, в четвертьфинале победив Жанибека Алимханулы.

Бронзовые медали Исламиады-2017 выиграли Куан Куатов (64 кг), Султан Заурбек (60 кг) и Илья Очкин (69 кг).

Таким образом, в медальной копилке Казахстана на Исламиаде теперь восемь наград. В предыдущие соревновательные дни отличились дзюдоисты Гульдана Альмуханбетова и Еламан Ергалиев (оба – бронза), а также таеквондистка Айнур Есбергенова (серебро).

Лидеры Исламиады-2017:

1. Турция – 149 медалей (золото – 58, серебро – 49, бронза – 42).

2. Азербайджан – 110 медалей (золото – 54, серебро – 33, бронза – 23).

3. Иран – 62 медали (золото – 16, серебро – 19, бронза – 27).

… 15. Казахстан – 8 медалей (золото – 2, серебро – 1, бронза – 5).

Казахстан на IV Играх исламской солидарности представляют 32 спортсмена в пяти видах спорта: бокс, дзюдо, женская борьба, таеквондо и вольная борьба.

Игры исламской солидарности – международные соревнования, в которых принимают участие спортсмены из стран Организации исламского сотрудничества.