Прямой эфир Новости спорта

Бойкота не будет: в Кызылорде железнодорожники добились отставки руководителя

Ранее уволенный начальник восстановился на работе через суд. Но работники не желали с этим мириться.

В Кызылорде выполнили требование почти сотни работников локомотивного депо. Они намеревались уволиться, если прежний глава депо Жулдызбай Мусаев вернётся на должность. 3 мая стало известно, что он ушёл с работы по собственному желанию, сообщил "31 канал".

Разрешить спорный вопрос удалось после вмешательства местного акимата и компании "Қазақстан темір жолы". Представитель КТЖ на встрече с машинистами сообщил, что руководитель, с которым люди не хотели работать, ушёл с должности по собственному желанию.

Днём ранее в локомотивном депо разгорелся скандал: работники не хотели, чтобы прежний руководитель, проработавший 19 лет, а затем восстановившийся в должности через суд, вернулся. Железнодорожники жаловались на давление и непонимание с его стороны. Они все хотели уволиться.

"Требование наше исполнили. Жулдызбая Мусаева сняли с должности, поэтому планируемый бойкот мы отменили и продолжим свою работу, это мы обещаем", – прокомментировал ситуацию машинист Гани Алимбаев.

Представитель компании "Қазақстан темір жолы" произошедшее объяснил тем, что прежнему руководителю не удалось найти общий язык с коллективом депо. 

"Основная причина ситуации в том, что между руководством и работниками не было никакого взаимопонимания. Они друг другу не подчинялись. И вот, к чему это привело. Благо, на сегодня все вопросы решены", – подтвердил завершение трудового конфликта руководитель кызылординского отделения "КТЖ – Грузовые перевозки" Батырхан Базарбаев.

В локомотивном депо Кызылорды на данный момент работают свыше 700 человек. На базе организации есть 30 тепловозов.

Новости партнеров