Прямой эфир Новости спорта

Боевики атаковали дворец президента Афганистана во время его выступления в честь Курбан-байрама

Местные жители насчитали как минимум 22 пуска ракет в правительственном квартале Кабула.

Ракеты атаковали дворец президента Афганистана в Кабуле примерно в девять утра по местному времени, сообщает Tolo news. Ашраф Гани в это время выступал с поздравительным словом в честь праздника Ид аль-Адха (Курбан-айт).

В Tolo news также сообщили, что в этом районе взорвалось по меньшей мере 12 ракет, но жители насчитали не менее 22.

"Есть группы, которые продолжают насилие и атакуют ракетами. Они не могут остановить людей, которые развивают Афганистан", – Сказал Ашраф Гани в ответ на ракетные атаки.

Позже группа неизвестных вооружённых боевиков проникла в здание неподалёку от президентского дворца и начала по нему стрельбу из стрелкового оружия и гранатомётов, сообщил Интерфакс. Район сразу же оцепили подразделения силовых структур.

Силы безопасности Афганистана уже ликвидировали двоих повстанцев, которые участвовали в нападении. О пострадавших пока нет никакой информации.

За несколько часов до этого были слышны взрывы в правительственном квартале столицы Афганистана, где расположены посольства многих стран.

Спустя несколько часов, по информации ИрТаг со ссылкой на Khaama Press, пресс-секретарь MВД Наджиб Даниш сказал, что нападение, вероятно, было совершено тремя боевиками, использующими два автомобиля, заряженные несколькими ракетами. По его словам, боевики, участвующие в ракетном нападении на город, вероятно, были убиты. Во время столкновения с боевиками ранены два сотрудника службы безопасности. В то же время жители этого района города и очевидцы говорят, что периодические выстрелы все ещё слышны рядом с мечетью Эйдга.

Несколько дней назад президент Афганистана объявил о прекращении огня в противостоянии с боевиками движения "Талибан" с понедельника, 20 августа. Перемирие приурочено к мусульманскому празднику. Он призвал руководство "Талибана" приветствовать стремление афганцев установить прочный и реальный мир в стране.

По данным ООН, за шесть месяцев 2018 года в результате взрывов, акций террористов-смертников и столкновений между исламскими боевиками и афганскими силами погибли более 1600 мирных жителей. Это самый высокий показатель за последнее десятилетие.

Последний раз президент Афганистана Ашраф Гани объявлял о перемирии с талибами по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан и праздника Ураза-байрам с 11 по 19 июня. Движение "Талибан" вслед за правительством Афганистана также заявило о прекращении огня на три дня. Позже руководство страны делало попытки продлить режим перемирия, но талибы не поддержали его.

Поделиться:

Новости партнеров