Прямой эфир Новости спорта

Boeing сократит производство самолётов 737 MAX после двух авиакатастроф

При этом компания не планирует сокращать численность рабочих.

Компания Boeing планирует сократить ежемесячное производство самолётов 737 MAX почти на 20%, сообщает Reuters.

Производство сократят с 52 до 42 самолётов в месяц с середины апреля. Компания не указала дату, когда снова увеличит объёмы производства. При этом Boeing не планирует сокращать количество рабочих для минимизации финансовых последствий.

По словам главы корпорации Денниса Меленберга, для улучшения качества проектирования и сборки самолётов корпорация создаст специальный комитет, рекомендации которого будут использовать во время производственного процесса. Из-за заморозки поставок готовых самолётов корпорация испытывает проблемы с их размещением и несёт убытки.

Корпорация пошла на снижение объёмов производства из-за двух авиакатастроф, которые произошли в Эфиопии и Индонезии.

4 апреля глава компании сообщил, что сбой в работе системы MCAS (система улучшения характеристики манёвренности) сыграл роль в двух последних крушениях 737 Max – Ethiopian Airlines и Lion Air.

Деннис Меленберг заявил, что полный отчёт о том, что произошло в этих двух авариях, будет опубликован государственными органами по итогам расследований, но уточнил, что с выпуском предварительного отчёта о расследовании авиационного происшествия рейса 302 эфиопской авиакомпании становится очевидным, что в обоих полётах из-за ошибочной информации об угле атаки на самолёте включилась система улучшения характеристики манёвренности (MCAS).

"История отрасли показывает, что большинство несчастных случаев вызвано цепью событий. Это имеет место и здесь, и мы можем выделить одно из этих звеньев цепи в этих двух авариях... Это наша ответственность – устранить этот риск. Мы знаем, как это сделать", – заявил Деннис Меленберг.

Найденные на месте ЧП два чёрных ящика показали сходство крушения с катастрофой лайнера индонезийской авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года.

После крушения лайнера в Эфиопии по всему миру авиационные власти ввели ограничения на полёты Boeing 737 Max. Такие меры предприняли и в казахстанской авиакомпании SCAT.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров