10 сентября во Франции прошли протесты под лозунгом "Bloquons Tout" – "Блокируем всё". В разных городах митингующие пытались перекрывать трассы, поджигали мусорные баки и шины, строили баррикады и вступали в столкновения с полицией, сообщает газета Le Monde.
По данным Министерства внутренних дел Франции, задержаны около 200 человек. Чтобы страна не оказалась парализована, власти задействовали 80 тысяч силовиков, из них 6 тысяч – в Париже.
Также в столице полиция применила слезоточивый газ против молодёжи, заблокировавшей вход в школу, и не позволила протестующим, которых было около 1000, войти на вокзал Гар-дю-Нор. В Ренне люди подожгли автобус. В Нанте и Монпелье участники акций перекрывали дороги, жгли покрышки, а полиция разгоняла их газом. В Тулузе пожар на путях вызвал перебои в движении поездов. В Бордо группа в масках пыталась устроить блокпост.
Один из крупнейших операторов платных дорог Европы сообщил о пробках и ограничениях на автотрассах в разных регионах – от Лиона до Марселя.
Многие участники акций протеста открыто обвинили в происходящем президента Эммануэля Макрона.
"Всё дело в Макроне, а не в министрах. Его стиль правления – это проблема, и он должен уйти", – сказал протестующий по имени Фред (фамилию он не назвал).
Учитель Кристоф Лаланд заявил, что вместе с уходом премьера Франсуа Байру должны быть отменены и его планы по сокращению бюджета.
"Мы требуем больше денег для школ и больниц", – сказал Лаланд.
А профсоюзный активист Амар Лага подчеркнул: "Мы не собираемся сдаваться. Даже если придётся умереть – умрём стоя".
Протесты начались после того, как парламент отправил в отставку премьер-министра Франсуа Байру за планы жёсткой экономии. На его место президент назначил Себастьена Лекорню, своего близкого соратника. Оппозиция сочла это вызовом и обострила критику власти. Движение "Блокируем всё" возникло весной в соцсетях, сначала среди правых активистов, но вскоре перешло под контроль левых и ультралевых групп. У него нет лидеров и единого штаба, организацией занимаются онлайн. Французские СМИ уже сравнивают акции с протестами "жёлтых жилетов" 2018 года, которые начались из-за цен на топливо, а потом вылились в массовое недовольство политикой Макрона.
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что гордится ролью мессенджера в протестах во Франции против политики президента Эмманюэля Макрона.
"После восьми лет пренебрежения люди устали от пустого пиара и позёрства – и теперь отвечают ударом", – написал Дуров.
24 августа 2024 года Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже в рамках расследования по работе Telegram. Позже ему предъявили 12 обвинений. Cуд отпустил его под залог 5 млн евро и поставил под судебный надзор с запретом покидать Францию. Несколько месяцев он оставался во Франции под этими ограничениями. Лишь в марте 2025 года суд разрешил ему выехать на несколько недель. Дуров сообщил, что вернулся в Дубай.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51
