Прямой эфир Новости спорта

Блокировку TikTok начали в Кыргызстане

Социальную сеть в стране блокируют из-за "отсутствия системного и принципиального подхода к цензуре контента".

В Кыргызстане начали блокировку социальной платформы TikTok, сообщает Kaktus.media.

В Министерстве цифрового развития Кыргызстана сообщили, что решение о блокировке социальной сети исполнили на основании письма от Государственного комитета национальной безопасности относительно ограничения доступа к информационному ресурсу TikTok на территории страны. 

Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития страны направила письмо операторам связи о необходимости ограничения доступа к этому сервису.

"Основанием для вынесения решения послужило несоблюдение со стороны TikTok статьи 2-1 Закона Кыргызской Республики "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей и физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в КР", согласно которому определены виды информации, причиняющие вред здоровью и развитию детей", – рассказали в министерстве.

Отмечается, что в кыргызском сегменте TikTok "отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента", в частности, по утверждению ГКНБ Кыргызстана, в "детском информационном пространстве".

30 августа 2023 года Министерство культуры Кыргызстана решило прекратить деятельность сервиса TikTok на территории страны.

Новости партнеров