Прямой эфир Новости спорта

Конгресс США поддержал законопроект о введении запрета на TikTok

В США TikTok подозревают в том, что его владелец – китайская компания ByteDance – делится конфиденциальными данными своих пользователей с правительством КНР.

Палата представителей американского конгресса приняла законопроект, в соответствии с которым соцсеть TikTok может быть заблокирована на территории США, сообщает "Русская служба BBC".

TikTok, которой пользуются около 170 млн жителей США, может исчезнуть из магазинов приложений до тех пор, пока платформа не будет выведена из материнской компании – китайской ByteDance. По мнению американских законодателей, ByteDance имеет связи с китайской компартией. В компании отрицают это.

Если законопроект одобрят в сенате, в течение пяти месяцев ByteDance должна будет выполнить требования.

Американские чиновники утверждают, что, будучи китайской компанией, TikTok делится конфиденциальными данными своих пользователей с правительством КНР. С платформой законодатели борются уже несколько лет.

Однако нашлись в конгрессе и те, кто проголосовал против законопроекта. Они считают его ограничивающим свободу слова и отмечают, что правительство не должно заниматься запретом бизнеса.

В американском штате Монтана закон о запрете популярного сервиса коротких видео уже вступил в силу 1 января 2024 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров