Прямой эфир Новости спорта

Запрет TikTok на Западе: как отреагирует Казахстан?

Правительство проводит рабочие встречи по адаптации интернет-ресурсов с учётом национальных особенностей.

Казахстан изучает международный опыт в сфере регулирования и использования платформы TikTok, говорится в ответе первого заместителя премьер-министра Романа Скляра на депутатский запрос. 

"Ряд западных стран принимают меры по блокированию или ограничению его использования. В связи с этим совместно с представителями интернет-ресурсов и онлайн-платформ проводятся рабочие встречи по их адаптации с учётом наших национальных особенностей и потребностей. В марте этого года запланирована онлайн-встреча с представителями TikTok и Meta, на которой будут обсуждаться новые требования к владельцам онлайн-платформ по запрету и размещению ложной информации на онлайн-платформах, а также её удалению", – сообщил Роман Скляр.

14 марта стало известно, что конгресс США поддержал законопроект о введении запрета на TikTok. Социальная сеть, которой пользуются около 170 млн жителей США, может исчезнуть из магазинов приложений до тех пор, пока платформу не выведут из материнской компании – китайской ByteDance. Если законопроект одобрят в сенате, в течение пяти месяцев ByteDance должна будет выполнить требования.

Новости партнеров