Прямой эфир Новости спорта

Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов: Предпринимателей лучше штрафовать, а не сажать

Уполномоченный призвал наказывать бизнесменов крупными штрафами. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в мажилисе.

Бизнес-омбудсмен Казахстана Рустам Журсунов призвал развивать финансовые меры ответственности в отношении предпринимателей, совершивших экономические правонарушения, а не лишать их свободы.

"Вместо лишения свободы следует ввести кратные штрафы для представителей бизнеса. Сначала кратный штраф, а если не заплатил – то лишение свободы. Человек сохранится как субъект экономики, сохранит рабочие места, будет платить налоги, приносить пользу обществу и государству. Эта схема не должна распространяться на рецидивистов", – отметил бизнес-омбудсмен на своей странице в Facebook.

Рустам Журсунов добавил, что самая распространённая мера пресечения в виде содержания под стражей, которую суды санкционируют в 97% случаев, вряд ли всегда соответствует опасности правонарушителя для общества.

"Тревогу вызывает возможность применения положений по организованной преступности к коммерческим организациям. При неправильном и тенденциозном толковании признаки компании можно легко трактовать как элементы преступной организации. Это становится удобным механизмом давления", – указал Рустам Журсунов.

Тем временем мажилис рассматривает законодательные поправки, нацеленные на оптимизацию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов. Документ запрещает регистрацию в Едином реестре досудебных расследований заявлений, связанных с налоговым, гражданско-правовым спором или налоговым нарушением без приложения акта налоговой проверки, заключения специалиста и обжалования.

Кроме того, коммерческие организации отграничивают от организованных преступных формирований. По экономическим преступлениям вводят кратные штрафы, а также устанавливают 10-суточный срок санкции на обыск.

Новости партнеров