Десять из одиннадцати предпринимателей, в отношении которых возбуждали уголовные дела, в итоге не были осуждены. Это свидетельствует о необоснованных претензиях к ним со стороны следствия, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на встрече прокуроров с бизнес-сообществом.
![]()
"Число зарегистрированных уголовных дел в отношении предпринимателей растёт. Это свидетельствует о росте давления со стороны органов уголовного преследования. В 2021 году зафиксировали 58,5 тысячи уголовных дел с участием предпринимателей, осудили более 5 тысяч человек. Чаще всего это дела по мошенничеству и присвоению чужого имущества. При этом бывает сложно разграничить, где реальные мошенники, а где высокий предпринимательский риск. В 2021 году соотношение инициированных уголовных дел и осуждённых лиц составило 11 к 1. То есть 10 из 11 лиц, вовлечённых в уголовные дела, необоснованно находились под прессингом следствия", – рассказал бизнес-омбудсмен.
По словам Рустама Журсунова, при неправильной трактовке закона в любом организованном бизнесе можно усмотреть признаки ОПГ и использовать это как инструмент давления.
"Это удобный механизм давления – можно перевести дело на более тяжкое обвинение, оказать психологическое давление и даже взять под стражу. Проще говоря, арестовать всех ответственных сотрудников компании. По данным генпрокуратуры, 97% санкций – это содержание под стражей. Напрашивается вопрос: зачем повально всех содержать под стражей, ведь большинство подозреваемых не убийцы? Между коммерческой компанией и преступной группой не должно быть знака равенства. Такой подход есть в России, просим генпрокуратуру рассмотреть его и по возможности перенять", – добавил он.
Омбудсмен убеждён, что наказывать предпринимателей нужно штрафами, а не лишением свободы. Такой подход позволит сохранить бизнес и рабочие места.
"Вместо лишения свободы следует ввести кратные штрафы, как это сделали с коррупционными правонарушениями. Чтобы бизнес продолжал работать и приносить пользу государству. Бизнесмены спрашивают, почему коррупционеров штрафуют, а предпринимателей – сажают? Мы говорим только о тех правонарушениях, которые связаны с предпринимательством и, разумеется, эта мера не должна применяться к рецидивистам. Сначала кратный штраф, а если не заплатил – тогда лишение свободы", – высказался Рустам Журсунов.
Читайте также:
- Мир штормит. А для казахстанского бизнеса это окно возможностей
- Досаев ответил бизнесмену, который пожаловался на необоснованные штрафы за шум в заведении
- Осуждённый за взятку сотрудник Антикора отделался штрафом в 15 млн тенге
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4419
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3276
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3274
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3482
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3447
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3005
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3097
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3021
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2920
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3062
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…