Прямой эфир Новости спорта

Бишимбаев прокомментировал появление двух млн долларов у его брата

Обвинение утверждает, что Бишимбаев получил эти деньги в качестве взятки от главы компании за контракт по строительству стекольного завода.

Нурлыбек и Бишимбаев на скамье подсудимых

Нурлыбек и Бишимбаев на скамье подсудимых / Фото Informburo.kz


Экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на прениях в суде высказался по обвинению в получении взятки в размере двух млн долларов в ходе строительства стекольного завода в Кызылординской области.

"Никогда я не говорил Исабеку (учредитель ТОО "Шымкентхиммонтаж" Жаксылык Исабек. – Авт.) ни о взятке, ни об использовании аванса на какие-то иные цели. Исабек сам признаёт, что никакие взятки не передавал на видео. Нет взятки никакой. По запросу адвоката Рахманова к делу приложено заключение специалиста Санкт-Петербургского института независимой оценки, представлена расшифровка этого диалога на видео, в том числе слова Исабека с 50-й на 51-ю секунду "взятки нет там никакой". Вот пример, когда человек даёт противоречивые показания. Я не могу объяснить, почему он меняет своё мнение. В каком случае он говорит правду?" – задался вопросом Куандык Бишимбаев на заседании суда.

По его словам, Исабек несколько раз менял показания, излагал разные обстоятельства одного и того же события.

По данным обвинения, Исабек в Алматы передал в 2015 году взятку два млн долларов Бишимбаеву через его двоюродного брата Султана Нурлыбека. Он назвал кодовое слово "от Сауле" при встрече, и Исабек отдал ему деньги.

"Я никогда не просил Нурлыбека встречаться и получать какие-то средства от Исабека. Вообще нет никакого смысла для конспирации или других целей просить господина Нурлыбека с кем-нибудь встретиться. Все прекрасно знают, что это мой двоюродный брат. В Шымкенте, где проживали мои родители и сам Нурлыбек, все прекрасно знают, что мы состоим в родственных отношениях. Нурлыбек – самостоятельный человек, от меня не зависел материально. Каждый из нас занимался своей работой", – заявил Бишимбаев.

Гособвинители утверждают, что Нурлыбек после получения взятки приезжал в Астану для встречи с Бишимбаевым.

"Но почему-то они умалчивают, что я с господином Нурлыбеком вообще не встречался в тот день, и моя детализация показывает, что я находился у себя на работе, в офисе, в здании Правительства, и с Нурлыбеком мы не пересекались в тот день. Как родственники, да, общались. Он пришёл ко мне домой, но я об этом не знал", – отметил он.

Бишимбаев рассказал, что в 2011-2014 годах на счетах супруги Нурлыбека находилось 800 тысяч долларов.

"Эти сведения есть в материалах дела. Они находились до ноября 2014 года. И странный довод, на мой взгляд, приводит гособвинитель: говорят, вы этими деньгами не пользовались, они пролежали три года. И что? Это доказывает, что они получены в результате незаконных действий? В этот же период, 22 ноября 2011 года, Нурлыбек приобрёл по инвестдоговору коттедж за 85 миллионов тенге. Впоследствии он продал коттедж моим родителям в 2014 году. Речь идёт о том, что он располагал средствами. Из всего этого следует, что Нурлыбек материально обеспеченный человек", – считает экс-министр.

Он добавил, что на счетах Нурлыбека было 200 тысяч долларов в АТФ-банке. Он тогда покупал недвижимость.

Прокуроры в ходе прений заявили, что доходы Нурлыбека, когда он руководил компанией "Сапа логистик", составили 15 млн тенге, дополнительных доходов по другим принадлежащим ему фирмам он не имел и не смог подтвердить их документально. При этом Нурлыбек проживает на съёмной квартире, а бизнес приобрёл на заёмные средства и пока в долгах.

"Почему аудиторы, когда провели оценку материального состояния Нурлыбека, ограничились только его зарплатой за 2015-2016 годы? Можно ли считать это объективным и полным изучением материального состояния Нурлыбека? Можно ли сказать, что он не располагал такими средствами? Очевидно, что два года не могут отражать полное материальное состояние Нурлыбека", – заключил Бишимбаев.

В ноябре прошлого года брат Куандыка Бишимбаева на допросе в суде заявил, что накопил 2 млн долларов самостоятельно. По его словам, эти деньги получены от предпринимательской деятельности – аренды бутиков на рынке, продажи ковров, овощей-фруктов и ГСМ.

Все публикации по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров