Прямой эфир Новости спорта

Бишимбаев и его подчинённые вели праздный образ жизни – предприниматель

Бауржан Есмуханов надеялся заработать денег на строительстве, чтобы сделать операцию сыну. У него рак костного мозга, поэтому бизнесмен дал взятки.

Представитель ТОО "Project City Group" Бауржан Есмуханов заявил, что давал взятки представителям АО "Байтерек Девелопмент" из-за умирающего сына. Он надеялся впоследствии заработать деньги на его лечение.

"С предъявленным обвинением согласен, чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь в содеянном. На данных показаниях я настаиваю. Если бы не болезнь моего маленького сына, я бы не связался со строительством жилья через "Байтерек Девелопмент", поскольку там была и действовала схема по принуждению строителей к даче взяток", – сказал Бауржан Есмуханов на прениях в суде.

Он считает, что за этой схемой стоял экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев.

"То, что Бишимбаев и его подчинённые на деньги, полученные в виде взяток, вели праздный образ жизни, построили баню для развлечения Бишимбаева, этот факт не оспаривается. Я как бизнесмен должен был заработать со строительства жилых домов. Однако я ничего не заработал, не получил, так как отдали взятки Бишимбаеву и его подчинённым, а впоследствии нас арестовали", – заявил он.

Есмуханов попросил назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Адвокат Есмуханова указал, что у ребёнка его подзащитного лейкемия, и он нуждается в пересадке костного мозга. Из всех членов семьи донором мог быть только отец. Поэтому ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Мальчик проходит предоперационный курс химиотерапии. В мае-июле ему могут сделать операцию в Южной Корее.

Супруга Есмуханова подтвердила, что воспитывает четверых детей и после постановки диагноза муж искал возможность спасти сына. Она просила суд не лишать супруга свободы, так как сама не справится с лечением.

"Мне очень больно видеть, что у ребёнка все пальцы исколоты, вены не могут найти. Результаты показывают, что костный мозг нормально не функционирует. Каждые три месяца у ребёнка берут пункции", – отметила она.

19 февраля прокурор попросил суд приговорить Есмуханова за дачу взятки к шести годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

По данным обвинения, Есмуханов с предпринимателями Канатом Смагуловым и Ернаром Жуманазаром дали 200 млн тенге взяток управляющему директору АО "Байтерек Девелопмент" Дильруху Анарбаю и 24 млн тенге директору дирекции инвестиционных проектов компании Бауржану Айтимбетову.

Анарбай передал 200 млн главному менеджеру дирекции инвестиционных проектов Садуахасу Сапарымбетову, а тот – экс-председателю правления АО "Байтерек Девелопмент" Бахыту Жаксыбаеву. Из них 250 тысяч долларов пошли на строительство загородного дома Бишимбаеву.

Все публикации по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров