Прямой эфир Новости спорта

Биртанову предложили при ежегодном медосмотре водителей брать анализ крови на сахар

Глава Минздрава признал актуальность вопроса, поднятого в обращении в его блоге.

Министерству здравоохранения предложили пересмотреть список обязательного обследования водителей и внести в него анализ крови на сахар.

Обращение с таким предложением поступило от жительницы Астаны Сулико Дуйсеновой в блог главы Минздрава Елжана Биртанова на портале "Открытый диалог". Женщина сообщила, что несколько лет занимается предрейсовым осмотром водителей.

"Столкнулась с таким фактом, как отсутствие в списке обязательного обследования (один раз в 12 месяцев) такого важного анализа, как сахар в крови. Это должно быть обязательно. Среди 40 ежедневно осматриваемых водителей у каждого четвёртого был выявлен сахарный диабет, причём этому не придавалось никакого значения. Проверку глюкозы в крови надо внедрить как ОАК (общий анализ крови. – Авт.) обязательно", – говорится в обращении.

Его автор также подчеркнула важность определения группы крови водителей, однако задалась вопросом, надо ли определять этот фактор ежегодно.

В ответе на обращение Елжан Биртанов поблагодарил женщину за активную позицию и отметил, что поднятые ею вопросы действительно актуальны.

"Ваши предложения будут учтены и рассмотрены рабочей группой в случае внесения дополнений и изменений в действующий нормативный правовой акт", – отметил Елжан Биртанов.

18 января 2018 года в Актюбинской области сгорел автобус, в результате чего погибли 52 пассажира. Выжили только пять человек. После этого случая в Казахстане усилили контроль над обязательным и предрейсовым техосмотром авто и медосмотром водителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров