В кулуарах заседания Правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал предложение своего ведомства разрешить в Казахстане аборты с 16 лет без согласия родителей.
Он ответил, что сейчас в 16 лет подростки уже берут на себя ответственность по многим вопросам, значит, и разумно предоставить им право на получение любых форм медицинской помощи.
Однако отметил, что в первую очередь общество должно спросить себя: "Насколько хорошо мы воспитываем своих детей?"
"Мы сейчас их ограничиваем всегда во всём. Если наши дети без нас принимают решение о вступлении в половую жизнь, так ли важно наше мнение, чтобы дальше с этим делать? Каждый сам себе должен задать этот вопрос. Нужно это обсуждать, я рад, что обсуждение идёт. Время есть, все мнения приветствуются", – сказал он.
Читайте также: Исследование: 2% девушек до 19 лет в Казахстане делали аборты в домашних условиях
Министр добавил, что ведомство разрабатывает абсолютно новый Кодекс о здоровье народа в системе здравоохранения, поэтому сейчас выдвигается много идей, в том числе таких радикальных, как запрет на курение в общественных местах, внедрение административной ответственности за собственное здоровье.
"Эти идеи поступают к нам в рамках наших дискуссий и общественных слушаний. Первая серия общественных слушаний прошла в сентябре 2018 года. Сейчас идёт вторая волна с общественным организациями. Далее уже будет обсуждение с государственными органами, потом внесём в Парламент. Это предложение (аборты с 16 лет без согласия родителей. – Авт.) с учётом международного опыта, международных экспертов", – добавил Елжан Биртанов.
Делать аборты девушкам с 16 лет без согласия их родителей предложили в Казахстане. Такую идею на заседании социального совета при партии "Нур отан" в Мажилисе выдвинула вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.
Эту норму инициировал Фонд ООН в области народонаселения, представители которого считают неправильным, что подростки имеют право на секс без разрешения родителей, но не могут обратиться за медпомощью по этим вопросам.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3169
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2463
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2376
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2575
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2355
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2565
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2188
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57