
В Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) заявили, что у общества сложилось ошибочное негативное представление о предложении Минздрава снизить возраст, при котором подростки могут делать аборт без ведома родителей до 16 лет.
Исполнительный представитель ЮНФПА Раймбек Сисемалиев подчеркнул, что эта поправка идёт вкупе с остальными, которые призваны улучшить репродуктивное здоровье молодёжи.
"Предлагается (помимо абортов без разрешения родителей с 16 лет. – Авт.), чтобы подростки могли давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство без согласия родителей. Одной из основных причин ухудшения репродуктивного здоровья подростков является низкая доступность медицинской помощи в молодёжных центрах и отказ подросткам в самостоятельном получении медуслуг", – сказал он на пресс-конференции.
При поликлиниках сейчас есть молодёжные центры здоровья, где подростки могут получить консультативную и медицинскую помощь по репродуктивному здоровью. Но есть одно больше "но": самостоятельно туда обратиться они могут только с 18 лет. Также несовершеннолетние без родителей не могут пройти осмотр у специалиста, сдавать мазок на половые инфекции, общий анализ крови.
Читайте также: Минздрав РК: Аборт с 16 лет без разрешения родителей не противоречит международным нормам
По мнению специалистов, не все подростки готовы в этом вопросе открываться родителям. Более того, законодательно подросток имеет право вступать в сексуальные отношения без разрешения родителей, а получить услугу по такому вопросу – нет.
"Вспомните себя подростками. Насколько вы готовы были открыться, идти за руку с мамой к врачу и обсуждать с ней эти вопросы? Семьи бывают разные: где есть доверительные отношения и где их нет. Куда пойти ребёнку, которому не с кем посоветоваться? Он должен иметь возможность прийти к нам, медицинским работникам, и получить всю необходимую помощь", – считает акушер-гинеколог, исполнительный директор казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью Галина Гребенникова.
Однако из-за негативных откликов в социальных сетях внести эти поправки в закон будет намного сложнее.
"Это вызвало бурю негатива. С нас дополнительно в связи с этим просят всё больше и больше доказательств, мы роем, показываем. Потому что теперь законодатели засомневались. Но это будет не так, что пришёл – и сразу сделали аборт. С подростками должен работать психолог. И работать так, чтобы наладить отношения с его матерью. Потому что иначе подросток и второй раз придёт потом. Кто-то должен быть медиатором между семьёй и этим ребёнком", – добавила координатор проектов ЮНФПА Гаухар Абуова.
Делать аборты девушкам с 16 лет без согласия их родителей предложили в Казахстане. Такую идею на заседании социального совета при партии "Нур отан" в Мажилисе выдвинула вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2636
-
0
-
17
-
-
2👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2433
-
0
-
3
-
-
3🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2438
-
3
-
16
-
-
4🐕 Владельцев "опасных" собак обяжут вешать специальные таблички на ворота дома в Алматы
-
2384
-
4
-
32
-
-
5🔖 Число ДТП снизилось на 8% на тех казахстанских трассах, где внедрили фиксацию средней скорости
-
2684
-
0
-
10
-
-
6🐻 Тяньшанского бурого медведя с детёнышами сняли на видео близ Кольсайских озёр
-
2110
-
1
-
31
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 апреля
-
2272
-
0
-
2
-
-
8⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2371
-
0
-
4
-
-
9📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2346
-
0
-
6
-
-
10🏠 Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
-
2315
-
2
-
18
-