Прямой эфир Новости спорта

Биртанов о задержании врачей: Нет такой необходимости лишать свободы

Министр подчеркнул, что организм человека не компьютер, поэтому даже самый опытный врач не сможет дать стопроцентную гарантию при лечении пациента.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказал свою позицию по поводу задержания алматинских врачей – экс-главврача 4-й больницы Каната Тезекбаева и анестезиолога Аскара Тунгушбаева. Их арестовали на время следствия по факту смерти пациента – зампрокурора Алатауского района Алматы Нурсултана Кудебаева, а после отпустили под подписку о невыезде.

Елжан Биртанов подчеркнул, что в этом деле нужна экспертиза, которая установит причинно-следственную связь между действиями медиков и смертью пациента.

Читайте также: Минздрав о смерти Кудебаева: Не было вскрытия и судебно-медицинской экспертизы

"Есть негодование со стороны медицинских работников, и я его разделяю, касательно меры пресечения. Считаю, что нет такой необходимости – избирать крайнюю меру пресечения в виде лишения свободы. Врачи должны продолжать работать, поскольку они достаточно квалифицированы, профессиональны. Мы рады, что глава государства отреагировал на эту ситуацию. Нужно без эмоций в соответствии с законодательством, процедурами Уголовного кодекса проводить расследование. Если вина будет доказана, суд решение примет", – сказал Елжан Биртанов на пресс-конференции в Правительстве.

Читайте также: Токаев поручил разобраться в деле врачей, задержанных после смерти сына главы ДП Алматы

По его словам, в казахстанском законодательстве нет понятия "врачебная ошибка". Это бытовой термин.

"Мы предлагаем прописать термин "медицинский инцидент", когда в результате проведения лечения произошли неожиданные осложнения, и неблагоприятные исходы связаны именно с особенностями организма человека. Невозможно всё предсказать, к сожалению, как бы вам и нам этого не хотелось. Человеческий организм – это не компьютер. Ни один даже самый выдающийся врач не может гарантировать, что всё пойдёт по плану и не будет таких осложнений", – сказал Елжан Биртанов.

Министр привёл в пример США, где регистрируют самое большое количество медицинских ошибок с летальным исходом. Но эти дела не сопровождаются уголовным преследованием.

"Если человек стал в результате инвалидом или, к сожалению, скончался, ответственность должна быть. Никто не говорит, чтобы вывести из-под ответственности, если это преступная халатность. Но когда человек работает и старается спасти жизнь, а ему говорят: "Умер пациент – значит, ты виноват", то мы категорически против", – отметил Елжан Биртанов.

Он признался, что уголовные дела возбуждали и на него, когда он работал реаниматологом.

"Я лечил пациента, был реаниматологом. И пациенты, к сожалению, умирали. Родственники подавали жалобы. Такая практика есть у многих. Следствие показало, что состава преступления нет, отсутствие вины. Вся помощь была оказана в полном объёме. Вот это важно. Я говорю о том, что врачебная работа связана с таким риском. И врачи с этим работают. Если каждый раз, когда будут такие иски, мы будем принимать такие крайние меры пресечения, то это вызывает большой отток", – заключил глава Минздрава.

Поделиться:

Новости партнеров