Прямой эфир Новости спорта

Биртанов о прививках против рака: Антивакцинальные блоги вводят людей в заблуждение

Министр здравоохранения сообщил, что его ведомство намерено бороться с некоторыми видами рака при помощи вакцины, несмотря на негативную реакцию общественности.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что его ведомство намерено вернуться к вопросу о борьбе с онкологическими заболеваниями при помощи вакцинации, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Считается, что онкологию на 50% можно предотвратить. Например, наиболее часто встречающийся рак шейки матки у женщин в Казахстане считается абсолютно предотвратимым, поскольку в большинстве стран мира ввели вакцинацию детей, и девочек, и мальчиков от вируса папилломы человека. Мы вакцинацию хотели внедрить, но, к сожалению, из-за того, что общественность у нас плохо воспринимает вакцинацию, вынуждены отказаться, в результате у нас женщины умирают от рака. Тогда как во многих странах эту проблему уже решили", – сказал Елжан Биртанов.

Читайте также: Каждый день в Казахстане две женщины умирают от рака шейки матки

Он заявил, что Министерство здравоохранения РК намерено включить вакцинацию против некоторых видов рака в комплексный план по снижению количества онкологических заболеваний.

"В рамках комплексного плана мы этот вопрос хотим поставить заново, здесь нужна дискуссия. Я хотел бы, чтобы и Парламент, и партия "Нур Отан" поддержали нас в том плане, что эти вопросы надо обсуждать с населением", – отметил министр.

Елжан Биртанов отметил, что не только рак шейки матки, но и рак печени, который является следствием вирусного гепатита В, можно предотвратить с помощью вакцинации от гепатита.

"У нас есть возможности и средства для вакцинации, но, к сожалению, процветают антивакцинальные блоги, людей специально вводят в заблуждение, в результате получается, что сами страдаем, а большие деньги на лечение уже запущены", – сказал министр здравоохранения.

В январе в КазНИИ онкологии и радиологии сообщили, что вакцинацию девочек против рака шейки матки не включили в календарь прививок Казахстана. Применение вакцины против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки, пока только обсуждают.

Поделиться:

Новости партнеров