Прямой эфир Новости спорта

Биртанов наградил китайских врачей-инфекционистов, приехавших в Казахстан

Министр отметил, что у отечественных медиков была прекрасная возможность изучить лучшие практики коллег из КНР.

9 апреля врачи из Китая прибыли для помощи казахстанским коллегам

9 апреля врачи из Китая прибыли для помощи казахстанским коллегам / Фото Informburo.kz / Герард Ставрианиди


Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов наградил нагрудным знаком "За вклад в развитие здравоохранения" китайских врачей, которые приехали в Казахстан для консультации наших медиков, сообщает МИА "Казинформ".

"Мы очень много общались с коллегами, было много вопросов. Поэтому хотел бы выразить благодарность и нашим медицинским работникам, которые активно принимали участие. Это говорит о том, что казахстанские медики открыты для изучения мирового опыта, мы изучаем опыт всех стран, работаем с лидерами ВОЗ", – отметил Елжан Биртанов во время видеоконференции с участием китайских медиков.

Министр сообщил, что специалисты из Китая проконсультировали и ответили на вопросы около 9 000 казахстанских врачей. Он отметил, что сегодня нет деления на казахскую, китайскую или европейскую медицину.

"Есть научная медицина, и только на основе науки мы должны изучать и применять лучшие практики. У нас была прекрасная возможность изучить лучшие практики наших коллег и друзей из КНР", – сказал Елжан Биртанов.

Читайте также: Китайские врачи: Пока неизвестно, какие именно хронические заболевания приводят к летальному исходу при Covid-19

Глава Минздрава выразил пожелание продолжать сотрудничество на постоянной основе.

9 апреля в Нур-Султан прилетела бригада врачей из Китая: инфекционисты, вирусологи, пульмонологи, реаниматологи, эксперты общественного здравоохранения. В течение 15 дней они консультировали наших медиков в столице, Алматы и Караганде.

Поделиться:

Новости партнеров